Растениеводческие предприятия ГК «АгроПромкомплектация» завершают подготовку к весенне-полевым работам

Растениеводческие предприятия ГК «АгроПромкомплектация» завершают подготовку к весенне-полевым работам

«АПК-Черноземье» в Курской области и «Ручьевское» в тверском регионе с нетерпением ждут выхода в поле!

В курском подразделении Группы «АПК-Черноземье» на данный момент осуществляется закупка минеральных удобрений, семян и пестицидов, ремонтируется сельскохозяйственная техника.

«Пока лежат сугробы 50 сантиметров, двадцатиградусный мороз, но если бы даже завтра все растаяло, то мы смогли бы выйти работать в поле, - рассказывает главный агроном ООО «АПК-Черноземье» Вячеслав Прозоров. - Техника отремонтирована на 90%, практически все готово к старту нового сезона. Сейчас осталось подготовить семена ранних яровых – отсортировать, протравить и затарить в мешки. Пока погода нам не позволяет этим заниматься, чуть позднее начнем. Объемы небольшие, успеем все подготовить. В прошлом году мы начали работы в марте, но это было раньше привычного – все обычно стартует в двадцатых числах апреля».

Работы по подготовке семян будут выполняться на семеноводческом комплексе Группы, введенном в эксплуатацию в мае прошлого года, а также на токах в Наумовке и Старом Городе. Первое, с чего начнутся полевые работы – подкормка озимых: закрытие влаги, барнование зяби.

В Тверской области растениеводческое предприятие ООО «Ручьевское» также практически полностью готово к старту весенних полевых работ.

«Мы на 100% закупили минеральные удобрения, осталось докупить семена и пестициды, -рассказывает главный агроном ООО «Ручьевское» Игорь Афанасьев. - Сельхозтехника почти полностью отремонтирована. Полевые работы начнутся, скорее всего, в середине апреля. Начнем с подкормки озимых и барнования многолетних трав. От качества работ по внесению удобрений зависит - когда и какой урожай мы получим. В связи с выходом второго молочного комплекса КРС на полную производственную мощность, значительно увеличился спрос на кормовые культуры. Поэтому в этом году почти на тысячу гектаров увеличена площадь сева многолетних трав».

Тимофеев Виталий

Специалист департамента по связям с общественностью ГК «АгроПромкомплектация»