Развитие производства органической продукции в Ставропольском крае

Развитие производства органической продукции в Ставропольском крае

3 августа текущего года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции.

 По поручению Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова министерством сельского хозяйства Ставропольского края начата работа по разработке комплекса мероприятий по развитию органического сельского хозяйства в Ставропольском крае.

Главной движущей силой развития органического сельского хозяйства должно стать здоровье населения нашей страны. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье людей лишь на 5% зависит от здравоохранения, на 20% - от генетики, на 25% - от условий окружающей среды и на 50% - от правильного и здорового питания.

Таким образом, сельское хозяйство ежедневно оказывает влияние на 75% потенциала нашего здоровья через питание и окружающую среду.

Развитие органического производства и продвижение органических продуктов позитивно повлияет не только на развитие культуры здорового питания населения, но и повысит динамику развития, доходность, конкурентоспособность и экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли края.

Безусловно Ставропольский край является одним из лидеров в отрасли сельского хозяйства России и имеет значительный потенциал роста, в том числе и в производстве органической продукции.

В период с 23 по 25 октября 2018 года во исполнение поручения губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова, состоялась рабочая поездка первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Н.Т.Великдань и заместителя министра сельского хозяйства А.Н.Трегубова в Республику Татарстан. Целью рабочей поездки стало участие в круглом столе, организованном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на тему: Обмен опытом по развитию органического сельскохозяйственного производства в Республики Татарстан и Ставропольском крае», изучен опыт Татарстана о проведении оценки технологической готовности хозяйств к производству органической пищевой продукции, схема организационной структуры системы добровольной сертификации производства органической продукции в республике. Обсуждены проблемные вопросы. Особое внимание участниками круглого стола уделено необходимости научного обеспечения производства органической продукции и мерах поддержки сельскохозяйственных предприятий при переходе на органическое производство.

В рамках рабочей поездки изучен опыт работы ряда предприятий по внедрению органического сельскохозяйственного производства.

По итогам поездки в адрес Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова будут направлены предложения о необходимости создания в Ставропольском крае центра поддержки органического сельского хозяйства и современной аккредитованной лаборатории в целях дальнейшей сертификации органического производства.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ