Развивается сотрудничество науки и вузов

Развивается сотрудничество науки и вузов

18 апреля 2018 года Сибирское территориальное управление ФАНО России, Сибирское отделение РАН, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА), ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», ГНЦ ВБ «Вектор», НГУ, НГТУ, НГМУ и НГАУ подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение должно обеспечить интеграцию академической и вузовской науки для решения проблем агропромышленного комплекса, в том числе для достижения синергетического эффекта от совместной деятельности.

Совместную работу предполагается проводить в самых разных форматах: организация и проведение научно-практических конференций, симпозиумов, школ молодых ученых, выполнение совместных научно-исследовательских работ, содействие базовых кафедр, совместных научных лабораторий и т.п.

– Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны в целом, – напомнил директор ФИЦ ИЦИГ СО РАН Алексей Кочетов. – Есть соответствующие нормативные акты и документы, подписанные Президентом и правительством РФ. Выполнение поставленных в них задач невозможно без привлечения науки, внедрения инновационных технологий и подготовки кадров для работы с этими технологиями.

Надо отметить, что Институт цитологии и генетики вел эту работу и до заключения этого соглашения. Многолетнее сотрудничество с НГУ не так давно дополнилось укреплением связей с НГАУ. Нынешнее рамочное соглашение должно сделать сотрудничество между новосибирскими научными центрами и вузами более скоординированным и, как следствие, результативным.

Пресс-центр ИЦиГ