Реализация проекта по созданию семенного завода в Липецке началась

Реализация проекта по созданию семенного завода в Липецке началась

Генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашение о строительстве в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» семенного завода.
Николай Грушко поделился эксклюзивными подробностями проекта.
Реализация проекта семенного завода в Липецкой области уже началась. На текущем этапе осуществляется доработка и согласование проектной документации на строительство завода. Производится ревизия мощностей и имеющегося оборудования, направленного на производство необходимого объёма зернобобовых культур. Также согласованы бизнес-план, проект и вся необходимая документация. Далее через объявление тендера последует этап выбора подрядных организаций, которые будут заниматься проектированием и строительством зданий и сооружений завода. Параллельно будет закупаться всё необходимо оборудование.
Важно, что группа компаний «Агротек» имеет солидную кредитную поддержку и финансирование банков-партнёров. За долгие годы работы на рынке предприятие зарекомендовало себя в качестве надёжного и ответственного заёмщика, имеет отличную кредитную историю. Этот фактор также является ключевым при реализации столь масштабного проекта в области сельского хозяйства в РФ.
Липецк – это центральная часть России. В этом регионе востребовано производство зернобобовых культур. Группа компаний делает упор на семена сои, их селекцию, которой будут заниматься также и партнёры, используя в дальнейшем мощности нового завода.
Участки размножения семян группы компаний «Агротек» находятся в непосредственной близости к Липецкой области (Курск, Воронеж, Пенза, Рязань, Белгород). Партнёрские хозяйства, которые выращивают семенной материал, также находятся в непосредственной близости к Липецку. Соответственно, с точки зрения логистики, оптимизации затрат на транспортировку семенного материала, Липецк наиболее перспективная локация.
Также профессиональная команда во главе с губернатором Липецкой области Игорем Георгиевичем Артамоновым оперативно решает задачи, связанные с коммуникацией всех участников бизнес-проектов, согласованием документации, решением организационно-правовых вопросов. С командой сложилось плодотворное сотрудничество. Оперативность в принятии управленческих решений и отсутствие бюрократических барьеров крайне важно для развития таких крупных проектов.
Комплекс будет заниматься производством семян (соя, горох, пшеница, рожь). Весь технологический процесс производства будет реализован на мощностях завода: от приёмки до дальнейшего хранения. Кроме того, новый комплекс станет центральным хабом, откуда будут поставляться не только семена, но и удобрения, средства защиты растений, что, безусловно, удобно для конечного потребителя.
На текущий момент планируется производить 30 000 тонн семян в год.
Пресс-служба