Региональный подход к охране здоровья животных

Региональный подход к охране здоровья животных

Болезни животных часто возникают в экосистемах, охватывающих несколько стран, и факты говорят о том, что работы по профилактике, надзору и ликвидации заболеваний могут стать эффективными через региональный подход  и сотрудничество между странами. Передовые практики и уроки, извлеченные при возникновении болезни в стране, представляют особую ценность для других стран, которые должны предотвратить или реагировать на подобные вспышки.

Более того, шансы на быстрое выявление фактов заболевания, внедрение мер по борьбе и уничтожению возбудителей значительно повышаются, когда соседние страны действуют согласованно как часть более широкой географической стратегии, снижая, тем самым, экономические последствия болезней животных для производителей и регионального рынка.

В целях оказания поддержки странам Центральной Азии в надзоре за заболеваниями животных, ФАО через свое Региональное представительство в Европе и Центральной Азии (REU) в сотрудничестве с Субрегиональным представительством Всемирной организации по охране здоровья животных по Центральной Азии (МЭБ) выступили в качестве первой движущей силы в создании Сети по охране здоровья животных (СОЗЖ-ЦА).  Указанная сеть, в которую входят Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан, служит основой в регионе для сотрудничества в вопросах здоровья животных и повышения уровня транспарентности и взаимного доверия в обмене информацией о болезнях.

Вебинар, организованный 7 июля совместно ФАО и МЭБ, предоставил странам возможность обсудить региональный подход к здоровью животных при сборе, обмене, анализе и визуализации данных с помощью карт и графиков. На данный момент усилия по сбору данных будут сосредоточены на бруцеллезе, который является приоритетным заболеванием для всех стран Центральной Азии. Предполагается, что данные по заболеваниям будут предоставляться странами на ежеквартальной основе.

ФАО продемонстрировала платформу, разработанную для совместного использования и визуализации данных о здоровье животных в СОЗЖ-ЦА. Страны имели возможность ознакомиться с процедурой загрузки данных на платформу и их обработки, анализом, подготовленным на основе квартального отчета стран, а также имели возможность самостоятельного формирования отчетности на платформе начиная со второго квартала 2020 года. МЭБ представила обновленную информацию о предстоящих изменениях во Всемирной информационной системе по здоровью животных МЭБ (WAHIS), в том числе о создании региональных модулей, запланированных к запуску в начале 2021 года. Этот тип регионального сотрудничества направлен на сбор данных и по другим важным в регионе болезням, для чего и необходима надежная региональная веб-платформа, позволяющая обеспечить централизованный сбор данных и предоставить анализ и визуализацию данных.

Региональная сеть по охране здоровья животных объединит силы для 1) обмена информацией и опытом, 2) стандартизации лабораторных, полевых профилактических / ликвидационных, операционных,  коммуникационных и других процедур, 3) согласования политики и подходов, 4) выявления пробелов, недостатков и приоритетов, и 5) заполнения этих пробелов, например, путем проведения тренингов и мероприятий по повышению потенциала. Этого можно добиться путем расширения сотрудничества между ветеринарными службами, обмена людьми/специалистами, обучения кадров и наращивания их потенциала, организации сличительных испытаний, внедрения планов совместной работы и пр., 6) эффективной координации работы подсетей по конкретным заболеваниям / темам.

Страны, входящие в сеть, примут участие в следующем ежегодном совещании СОЗЖ-ЦА, запланированном в Кыргызстане осенью 2020 года, на котором будут обсуждаться меры профилактики и контроля приоритетных заболеваний животных, методы лабораторной диагностики и национальные стратегии контроля, а также их гармонизация в соответствии с международными рекомендациями. Кроме того, ФАО и МЭБ подготовлен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между странами Центральной Азии по контролю приоритетных заболеваний животных, который планируется подписать в ближайшие месяцы.

Служба новостей ФАО

Фото:©ФАО