Республика Беларусь: Потребность хозяйств в топливе будет обеспечена в полном объеме

Республика Беларусь: Потребность хозяйств в топливе будет обеспечена в полном объеме

Потребность хозяйств в топливе будет обеспечена в полном объеме на весь комплекс сельхозработ. Об этом заявил сегодня в Житковичском районе Премьер-министр Андрей Кобяков, находящийся с рабочей поездкой в Гомельской области.
В соответствии с поручениями Президента Правительство подготовило ряд предложений по материальному оснащению жатвы, в первую очередь по обеспечению горюче-смазочными материалами.

"Глава государства поддержал наше предложение о выделении сельхозорганизациям 50 тыс. т топлива в виде товарного кредита. Это примерно на 17 дней работы, то есть, его хватит до 18-20 августа", - отметил Премьер-министр.

Причем данного объема с учетом топлива, имеющегося в самих хозяйствах, будет достаточно, чтобы проводить весь комплекс сельхозработ, включая заготовку кормов и посев озимых.
В настоящее время Правительство готовит еще одно решение, которое касается выделения топлива под обеспечение уборочных и других работ.

"Есть возможность, с учетом возврата части топливного кредита, выделить аграриям еще 21 тыс. т. Мы рассчитываем начать эти поставки в конце августа - начале сентября", - сказал руководитель Правительства.

Что касается ситуации с уборкой зерновых в республике, то она, по мнению Премьер-министра, в целом развивается нормально.

"Уровень готовности техники достаточно высокий, проблем с топливом нет. Погодные условия благоприятствуют уборке. Поэтому есть все условия для завершения основных работ до 20 августа, как того и требует Президент", - констатировал Андрей Кобяков.

В ходе рабочей поездки в Гомельскую область Премьер-министр ознакомился с результатами работы сельскохозяйственных организаций региона и Житковичского района по уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов. Он посетил Туровский молочный комбинат, где были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и реализации инвестиционного проекта "Строительство молочного комбината в Житковичском районе Гомельской области, 2-й этап". Андрей Кобяков посетил производственные объекты ОАО "Туровщина", в том числе молочно-товарный комплекс, овощефруктохранилище, агроусадьбу, ему доложили о принимаемых мерах по развитию животноводства, плодоовощеводства, а также агроэкотуризма в ОАО.

Совет Министров Республики Беларусь