Роботы-дояры заменят ручной труд в Московской области

Роботы-дояры заменят ручной труд в Московской области

Власти Московской области проводят модернизацию старых молочных ферм, в рамках которой планируется покупка робототехнической системы для доения, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

«Мы в этом году запустили новую программу по модернизации старых молочных ферм. В том числе субсидируем приобретение современнейших роботов-дояров, чтобы заменить ручной труд на роботизированный. Они будут в этом году установлены на территории брошенных ферм в Московской области», - сказал Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что в настоящий момент в Московской области роботы-дояры используются в двух или трех хозяйствах.

По словам министра, роботизированная система доения способствует повышению экономической эффективности. Надои увеличиваются в разы, и качество молока становится выше, чем на линейной дойке.

«Роботизированная доильная система, хорошо приспособлена к потребностям животных. В среднем коровы самостоятельно заходят к роботу на дойку 3 раза в день, при том, что операторы машинного доения, как правило, доят коров 2 раза. Также отмечается меньший травматизм у животных. И еще один момент -  автодойка проводит ряд тестов и ведет "досье" на каждую корову, опознавая её по датчику на ухе. Информация аккумулируется в базе данных, позволяя проводить дальнейшую аналитическую обработку. Тесты позволяют выявлять различные заболевания животных, в том числе, на ранних стадиях. Ну, и, конечно, еще раз подчеркну - снижается доля ручного труда на ферме», - отметил Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что роботы-дояры  будут широко представлены на выставке агротехнологий «Подмосковье – 2017», которая состоится 20 июня в Ступинском районе Московской области.

Пресс-служба Минсельхозпрода МО