Россельхозцентр предупреждает о распространении опасной болезни на ячмене

Россельхозцентр предупреждает о распространении опасной болезни на ячмене

 Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан информирует о поражении растений ячменя гельминтоспориозной  пятнистостью.

Возбудитель (Bipolaris sorokiniana Shoem.) распространен повсеместно. Поражаются всходы, а также взрослые растения ячменя и других злаков. У пораженных всходов часто образуется один корешок вместо трех. На корешках, колеоптиле и первых листьях появляются продольные темные пятна в виде штрихов и полосок.

На листьях взрослых растений появляются сначала темные, а позднее темно-серые или светло-бурые пятна с темной каймой. На пятнах развивается оливково-бурый или черноватосерый налет. Иногда загнивают нижние узлы соломины, вследствие чего она размягчается и полегает.

При поражении колоса пленки его буреют, зародышевый конец семени приобретает черную или коричневую окраску. Такие поражения семян принято называть «черным зародышем». Кроме надземных органов, во время вегетации растений часто темнеют и загнивают корни, что приводит к пожелтению и выпадению растений.

Распространяется гриб в период вегетации растений конидиями, зимует на остатках пораженных растений и зерне в виде грибницы и конидий. На растительных остатках он сохраняется более года, после чего под действием почвенных бактерий и других микроорганизмов погибает.

У пораженных растений уменьшается общая и продуктивная кустистость, меньше образуется первичных и вторичных корней. Недобор урожая зерна при сильном развитии болезни достигает 30-40%, а соломы – до 20-30%.

В случае превышения ЭПВ (фаза колошения  – 15 % развития болезни) необходимо провести обработки фунгицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»: Баксис, Ж; Псевдобактерин-2, Ж и ПС; Ризоплан, Ж; Рекс Плюс, СЭ; Колосаль, КЭ; Колосаль Про, КМЭ; Альто Супер, КЭ или другими разрешенными фунгицидами.

Для повышения иммунитета растений при фунгицидной обработке в баковую смесь добавить микробиоудобрения и микроудобрения (Гумат «Здоровый урожай»).

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Применение пестицидов осуществлять в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан