Российские ученые разработали уникальную технологию повышения качества сельскохозяйственной продукции

Российские ученые разработали уникальную технологию повышения качества сельскохозяйственной продукции

За разработку современных технологий для нормализации пищеварения сельскохозяйственных животных, повышения качества животноводческой продукции на основе применения биопрепаратов, альтернативных кормовым антибиотикам, и энтеросорбентов для нейтрализации токсинов кормов авторский коллектив удостоен премии Правительства РФ распоряжением от 7 октября 2019 года №2323-р.

Премия присуждена: Вертипрахову Владимиру Георгиевичу, доктору биологических наук, главному научному сотруднику - заведующему отделом ФГБУ ФНЦ "Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства" РАН, научному руководителю авторского коллектива; Грозиной Алене Андреевне, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику ФГБУ ФНЦ "Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства" РАН; Кривоноговой Анне Сергеевне, доктору биологических наук, доценту, ведущему научному сотруднику отдела ФГБНУ "Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН"; Йылдырым Елене Александровне, кандидату биологических наук, биотехнологу лаборатории ООО "БИОТРОФ"; Тюриной Дарье Георгиевне, кандидату экономических наук, заместителю директора ООО "БИОТРОФ".

На протяжении нескольких лет ученые исследовали влияние различных техногенных загрязнителей на животных и птицу, включая процесс миграции по пищевым цепям и качество получаемой продукции.

В дальнейшей совместной работе с коллегами из Всероссийского НИИ птицеводства РАН (г. Сергиев Посад) и представителями предприятия по производству биопрепаратов разработали новые методы диагностики и способы индивидуальной коррекции состояния здоровья животного.

Полученные данные послужили основой для создания биопрепарата, позволяющего минимизировать негативные воздействия среды (тяжелые металлы, радионуклеиды, органические загрязнители) на животных, и как следствие, снизить затраты на лечение, свести к минимуму применение антибиотиков, повысить качество сельскохозяйственной продукции, а также экономическую эффективность предприятий.

«Это значимая работа – труд целого коллектива ученых. Разработанная технология уникальна тем, что включает в себя новые способы оценки метаболизма животных под влиянием многих различных факторов: внутренних, внешних, эндогенных, экзогенных, технологических, генетических и других. Мы впервые не просто констатировали, а объяснили метаболические молекулярные механизмы, которые ранее не были так хорошо изучены. Кроме того, предложили новый метод оценки и анализа этих механизмов, выявили ключевые точки, на которые можно оказывать влияние и тем самым моделировать процесс. Наша технология – это абсолютно новый подход к содержанию, кормлению и лечению животных.  Это целый комплекс мер, позволяющих даже в условиях экологически неблагоприятного региона сделать сельскохозяйственное производство высоко рентабельным и безопасным», - рассказала Анна Сергеевна Кривоногова, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, ведущий научный сотрудник УрФАНИЦ УРО РАН, доктор биологических наук.

Напомним, ежегодные премии в области науки и техники учреждены постановлением Правительства от 15 декабря 2004 года №793 с 1 января 2005 года. Распоряжением от 7 октября 2019 года №2323-р. Лауреатами премий в 2019 году стали 25 соискателей.

Всего в 2019 году на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники было представлено 74 работы. Все они были рассмотрены соответствующими секциями с учетом результатов экспертизы. Рефераты-презентации рекомендованных экспертами работ были размещены на сайте Минобрнауки России. В ходе общественного обсуждения поступило более 200 отзывов в поддержку проектов и их авторских коллективов. Номинанты на присуждение премий Правительства РФ были определены в ходе тайного голосования.

Текст Юлия Филимонова, фото - urfanic.ru