Российский союз сельской молодежи утвердил стратегию развития на ближайшие четыре года

Российский союз сельской молодежи утвердил стратегию развития на ближайшие четыре года

Российский союз сельской молодежи – уникальная общественная организация, уже восемь лет работающая на благо развития сельских территорий. За это время в ряды РССМ вступили более 50 тысяч молодых людей из 71 региона России. И число активистов продолжает расти.

Большинство своих проектов РССМ реализует при поддержке главного аграрного ведомства страны, также союз имеет надежные отношения с другими органами государственной власти, общественными организациями, представителями аграрного бизнес-сообщества.

Председатель РССМ Юлия Оглоблина - член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, Общественного совета при Министерстве спорта РФ, Комиссии Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

РССМ входит в федеральный реестр молодежных и детских организаций Федерального агентства по делам молодежи.

Ежегодно союзом проводятся более десяти всероссийских социально значимых проектов, участниками которых становятся более 500 000 человек.

Раз в четыре года организация проводит отчетно-выборные конференции, где подводит итоги своей работы, переизбирает руководящий состав, определяет стратегию развития на будущее. Восьмой день рождения союза отмечается такой конференцией, которая сейчас завершает свою работу в столице.

Мероприятие, на которое прибыли делегаты из всех региональных отделений РССМ, продолжалось три дня. В первую очередь, программа конференции была призвана подытожить деятельность уходящего года.

Одним из его ключевых проектов стал реализованный при поддержке ОНФ «Гражданский контроль на сельских территориях», призванный решить ряд наиболее актуальных для современного села вопросов. В первую очередь, он позволил найти молодых людей, небезразличных к судьбе российской глубинки, и вдобавок к имеющемуся энтузиазму вооружить их знаниями о современных методах решения социальных проблем и существующих программах поддержки. Для таких активных ребят РССМ в течение года организовал несколько образовательных площадок, в которых приняли участие более 500 человек - в Самарской, Ленинградской, Рязанской, Ростовской областях, а также в Республике Дагестан.

Там ребята знакомились с основами создания собственных проектов и деятельностью РССМ. Так, многие молодые люди откликнулись на возможность принять участие в мониторингах социальной сферы села. Всего совместно с ОНФ было проведено порядка 10 мониторингов. Они помогли в формировании объективной оценки качества и доступности образования, здравоохранения, культуры и спорта на селе. Активисты проекта видели и запечатлевали сельскую глубинку без прикрас и увезли с собой богатый материал, который показал реальную ситуацию на местах. «Мониторинги дали нам возможность получить большую базу информации, - отмечает председатель РССМ Юлия Оглоблина. – Теперь мы оперируем этими данными при подготовке экспертных мнений на отчеты Правительства РФ по поручению президента, которые касаются сельских территорий. И благодаря данным, собранным в рамках мониторингов, ряд поручений Президента о развитии на селе образования, культуры, здравоохранения не был снят с контроля».

Депутат ГД ФС РФ, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко поблагодарила РССМ за предоставленные объективные данные, выразила надежду, что эта работа будет продолжена и вручила благодарственные письма представителям наиболее активных в мониторингах села регионов.

Финальное мероприятие другого большого проекта РССМ также состоялось на конференции – завершающим аккордом Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в 2016 году стали Всероссийский слет активистов информационно-консультационных бригад, где лучшие координаторы и участники проекта получили призы и дипломы, и конференция, коснувшаяся всех направлений этого масштабного проекта – участники поговорили о работе информационного портала «Наследие села», любимом селянами конкурсе «Моя малая Родина», прошедшем летом в Калужской области III Всероссийском творческом фестивале «Верим в село! Гордимся Россией!» и просветительской работе информационно-консультационных бригад.

Но главным событием этих дней, безусловно, стала отчетно-выборная конференция РССМ. Поздравить союз с очередной важной датой на торжественную часть мероприятия прибыли представители органов государственной власти и других организаций, с которыми РССМ связывает тесное сотрудничество.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев зачитал приветствие за подписью федерального аграрного министра Александра Ткачева: «Минсельхоз уделяет особое внимание поддержке аграрной молодежи. Сегодня программы по поддержке молодых специалистов реализуются и показывают достойные результаты – все больше молодых людей поступают в аграрные учебные заведения, принимают решение продолжать свою деятельность в сельской местности. Все это позволяет сохранять преемственность поколений, при которой нынешние передовики аграрного сектора смогут передать свои знания молодым специалистам». В доказательство сказанного, на сцену были приглашены представители сельской молодежи, удостоенные Благодарностей Минсельхоза России за заслуги в реализации молодежной политики на селе и повышении информированности сельских жителей о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Также представители региональных отделений РССМ получили благодарности за содействие в решении задач, возложенных на Федеральное агентство по делам молодежи, из рук Советника руководителя «Росмолодежи» Артема Демина. Кроме того, он вручил награды победителям нового проекта РССМ, проведенного при грантовой поддержке «Росмолодежи», - конкурса лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села». Всего за три месяца в адрес оргкомитета было прислано более сотни проектов, 12 из которых были признаны лучшими.

Как и принято в День рождения, со сцены звучали теплые слова, союзу вручались дипломы, благодарности и подарки.

Первый председатель РССМ Ольга Мальцева отметила, как выросли за эти годы члены союза: «Вы заимели должности, о которых я впервые слышу, - честно призналась она, - а я помню этих людей студентами или даже школьниками. Вы стали большой силой, которая помогает продвигать инициативы селян». Ее слова подтвердил член рабочей группы ОНФ по вопросам развития сельского хозяйства Михаил Мальцев, напомнив собравшимся, что одна из активисток РССМ Елена Малышева в этом году смогла задать вопрос Президенту страны Владимиру Путину.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт отметила важность профориентационной работы союза. Исполнительный секретарь Общественного совета при Минспорте России Василий Хохлов сравнил работу с сельской молодежью с заслугами спортсменов-олимпийцев. А Григорий Петушков, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», членской организацией которого является РССМ, назвал союз молодых селян не просто одной из самых активных общественных организаций, но настоящей душой Нацсовета.

Председатель Некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Александр Турьянский напомнил, что именно студентам-аграриям предстоит возрождать отечественный АПК, поэтому важно, чтоб они имели активную жизненную позицию и понимали свое место в жизни, а председатель комиссии Совета ветеранов Минсельхоза России Ольга Cтепановна Мостакова призвала молодежь не бояться старости: «Мы вас примем в свой Совет, - улыбнулась она. – Тут общественная работа найдется всем».

Художественный руководитель и солистка ансамбля популярной народной музыки "Чибатуха" Светлана Рыбалченко исполнила красивую народную песню и поздравила РССМ словами: «Вы даете людям возможность осуществить свою мечту: построить дом, посадить дерево на своей земле, вырастить сад, родить детей и сделать свою страну процветающей».

Что именно было сделано РССМ за прошедшие 4 года, чтобы сделать сельскую молодежь счастливее, озвучила в своем докладе председатель организации Юлия Оглоблина – по завершении торжественной части конференции на рабочем заседании союза она отчиталась о проделанной работе по всем ключевым направлениям: трудоустройство сельской молодежи, работа с сельскими школьниками, развитие инновационной деятельности аграрной молодежи, культурно-патриотическая деятельность и международное сотрудничество. За эти годы через все проекты прошли сотни тысяч человек: кто-то получил стипендию или долгожданный приз, кто-то ценную консультацию, а кто-то смог открыть собственный агробизнес благодаря стараниям активистов РССМ.

Также собравшимся предстояло утвердить уставные документы, состав Центрального совета организации, переизбрать председателя и его заместителей.

В итоге действующий председатель РССМ Юлия Оглоблина была единогласно переизбрана в своей должности еще на 4 года, ее заместителями стали исполнительный директор союза Дмитрий Пекуровский и три региональных руководителя: Наталья Шадрина (Красноярский край), Камиль Саидов (Республика Дагестан) и Александр Лагутин (Московская область).

При обсуждении стратегии развития на новый четырехлетний период было решено, что основной целью организации остается создание условий для обеспечения активного участия молодежи в социально-экономическом возрождении российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян. Важнейшая задача РССМ – объединить активную и инициативную молодежь для развития сельских территорий. К этой цели и будут продолжать идти активисты союза, пополняя свои ряды новыми небезразличными к судьбе российского села людьми.

Пресс-служба РССМ