Ростсельмаш запустит новую производственную площадку

Ростсельмаш запустит новую производственную площадку

Правительство Ростовской области и компания Ростсельмаш договорились о возрождении одной из промышленных площадок Дона – таганрогского завода комбайнов (ТКЗ). 

Планируется, что предприятие будет возвращено в комплекс аграрного машиностроения региона. Прежде всего, речь идет о кормоуборочном и почвообрабатывающем оборудовании Ростсельмаш, которое сегодня выпускается дивизионом прицепной и навесной техники компании. Первая техника, выпущенная в Таганроге, выйдет в поле уже в 2023 году.

Новый инвестиционный проект Ростсельмаш предполагает полную реконструкцию предприятия. Более точные цифры проекта будут получены после технической экспертизы, - задание на нее уже выдано. ТКЗ занимает территорию в 80 га, общая площадь складских и производственных корпусов - более 150 000м2.

Таганрогский комбайновый завод – старейшее предприятие Ростовской области. В середине прошлого века выпускал зерноуборочные комбайны «Колос». После того, как на базе ТКЗ было развернуто автопроизводство в 1998 году, завод практически прекратил существование, а спустя полтора десятка лет стал банкротом ТагАЗ. В последние годы площадка не функционирует и находится в заброшенном состоянии.

Ростсельмаш