С сеном в жару, тракторист, не шути — вспыхнет — ни сено, ни лес не спасти!

С сеном в жару, тракторист, не шути — вспыхнет — ни сено, ни лес не спасти!

Соблюдение противопожарных правил во время заготовки кормов, особенно такого легковоспламеняющегося вида, как сено, при уборке урожая обсуждалось на областном селекторном совещании в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Быть предельно осторожными при заготовке сена, не допускать использования открытого огня в поле призвал южноуральских аграриев и.о. Министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Несоблюдение правил безопасности грозит возгораниями и переходом огня на лесные массивы.

Сегодня на юге Челябинской области установлен 5 класс пожарной опасности, причём значение условного комплексного показателя, рассчитываемого исходя из значений температуры окружающего воздуха и длительности засушливого периода, в три раза превышает пороговый уровень. В Брединском, Карталинском, Кизильском, Варненском районах этот показатель достиг к 13 августа 40 тысяч единиц, в том время как для пятого, самого чрезвычайного класса пожарной опасности установлены 12 тысяч единиц. Об этом на селекторе сообщил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский:

— На территории Челябинской области в нынешний сезон возникло 496 лесных пожаров на площади 9533 гектара. В органы внутренних дел передано 19 материалов, по которым возбуждены дела по фактам лесных пожаров. Выявлено уже три виновника по уголовным делам, которые будут привлечены к ответственности. По итогам расследования административных дел выявлено 16 виновных, а всего по фактам лесных пожаров расследуется 459 административных дел.

Сейчас специалисты ГУ лесами Челябинской области, при содействии прокуратуры, собирают информацию о фермерах и сельхозорганизациях, которые заготавливают грубые корма, в том числе сено. С каждым хозяйственным субъектом представители лесного ведомства проводят беседы и разъясняют необходимость соблюдения экологических мер пожарной безопасности, пояснил Александр Барановский. В частности, он напомнил, что в пожароопасный период нужно воздерживаться от полевых работ, связанных с заготовкой кормов или обработкой почвы, если есть значительная ветровая нагрузка, то есть сильный ветер.

Особый противопожарный режим действует на территории пяти муниципальных районов — Брединского, Карталинского, Варненского, Кизильского и Октябрьского.

Для профилактики лесных пожаров Министерство сельского хозяйства Челябинской области регулярно информирует сельхозтоваропроизводителей о необходимости соблюдения мер безопасности. В Минсельхозе на регулярной основе работает Межведомственная комиссия по охране труда и пожарной безопасности, которая обязывает начальников районных управлений и отделов сельского хозяйства и продовольствия контролировать и координировать работы по обеспечению противопожарных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях, а руководителей предприятий — организовывать такие работы. В свою очередь, подведомственные Главному управлению лесами учреждения — лесничества в муниципалитетах — ежегодно заключают соглашения с организациями сельского хозяйства и фермерами, при участии муниципальных администраций, о совместных действиях, направленных на недопущение и тушение лесных пожаров. Это делается в рамках реализации сводного плана тушения лесных пожаров на территории Челябинской области и позволяет привлекать силы и средства аграрных хозяйств для ликвидации возгораний.

Как сообщает пресс-служба Главного управления лесами Челябинской области, в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.