Саммит «АГРОИНВЕСТ - Россия 2017: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ»

Саммит «АГРОИНВЕСТ - Россия 2017: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ»

23 ноября 2017 года в Москве в Деловом центре «Марриотт Ройал Аврора» состоялся Международный Саммит «АГРОИНВЕСТ - Россия 2017: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ». Мероприятие проводилось по инициативе и при официальной поддержке комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Саммит стал первым крупным международным мероприятием в России, полностью посвященным финансированию и привлечению инвестиций в аграрную отрасль страны. На одной площадке собрались представители российской законодательной и исполнительной власти, а также ведущих сельскохозяйственных регионов России, крупнейшие мировые компании, руководители банковского сектора, инициаторы перспективных экспортно ориентированных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе РФ, известные представители экспертного сообщества. В Саммите приняли участие послы и торговые представители Азербайджана, Белоруссии, Индии, Китая, США, Франции, ЮАР и стран Латинской Америки (Аргентины, Венесуэлы, Гватемалы, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Парагвая, Чили, Уругвая). Всего Саммит посетило свыше 170 гостей из 17 стран.

Участники подвели итоги развития сельского хозяйства России за 2017 год, обсудили вопросы развития экспортного потенциала российского агробизнеса и рынка зерна, вопросы финансирования и привлечения инвестиций в аграрный сектор, а также наметили приоритетные направления развития АПК на ближайшую перспективу.

С основным докладом в ходе пленарного заседания выступил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Он отметил высокую эффективность государственной поддержки, направленной на развитие агропромышленного комплекса. 

«За последние 5 лет в производстве в среднем динамика 116%. У нас рекордные показатели по производству зерна, ряда технических культур, особенно в направлении производства масла семян, сахара. Мы сейчас активно выходим на экспорт. В 2017 году можно прогнозировать 750-770 млрд инвестиций», - подчеркнул Владимир Кашин. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, наибольший интерес у инвесторов сегодня вызывают тепличное овощеводство и молочное скотоводство, куда направлено 39% всех привлеченных кредитных средств. «Если в 2015–2016 годах по старой системе привлекалось порядка 150 млрд рублей, то в 2017 году было одобрено инвестиционных кредитов на сумму свыше 500 млрд рублей. Это грандиозный скачок. Все эти кредиты запустятся через год-два, что даст прирост объемов продукции», - отметил Игорь Кузин.

Также доклады представили председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, директор департамента агропродовольственной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен, руководитель практики по работе с компаниями АПК в России и СНГ компании КПМГ Виталий Шеремет, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов, руководитель московского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова, заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов, генеральный директор ООО «ЛИЛИАНИ» Армен Налбандян,чрезвычайный и полномочный посол республики Никарагуа в Российской Федерации Хуан Васкес Арайа.

В тематической сессии, посвященной вопросам развития экспорта и зернового рынка с докладом выступила директор департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства РФ Ольга Гаршина. Она рассказала о расширении международного сотрудничества в аграрной сфере.

Большой интерес вызвала сессия, посвященная вопросам привлечения частных инвестиций в АПК. Особое внимание участников было обращено к дискуссии в рамках сессии «Вопросы финансирования и привлечения инвестиций для внедрения инновационных технологий в агросекторе».

Саммит стал плодотворной площадкой для обмена мнениями между зарубежными и российскими участниками. Были рассмотрены актуальные проблемы развития инвестиционной среды в АПК России, проблемы интеграции российского агросектора в мировой инвестиционный процесс, активные формы взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционных процессах аграрного сектора. Также были определены перспективы, которые открывает перед инвесторами выход российского АПК на мировые продовольственные рынки.

По итогам Саммита его участники приняли резолюцию, которая после соответствующей доработки будет направлена в комитет ГД по аграрным вопросам и в министерство сельского хозяйства РФ.

В ближайшее время на заседании организационного комитета совместно с комитетом ГД по аграрным вопросам будет определена дата проведения 2-го Международного Саммита «АГРОИНВЕСТ – Россия».

Стратегическим партнером Саммита «АГРОИНВЕСТ - Россия 2017: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ» стала международная консалтинговая компания в области агробизнеса GIC Group, интеллектуальным партнером - международная аудиторско-консалтинговая компания КПМГ. Соорганизаторами сессии, посвященной рынку зерна, выступили ПАО «Московская биржа» совместно с «Российским экспортным центром», сессию по проектам государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве провел «Инфраструктурный клуб» (InfraClub) вместе с ассоциацией «Союзмолоко», партнером сессии, посвященной частным инвестициям в агросектор, стала Консалтинговая Группа «Агроинвестсервис», сессию по биотехнологиям подготовили инновационный центр «Сколково» и Национальный кормовой союз,, а дискуссию в рамках сессии по цифровым технологиям в сельском хозяйстве провело ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России». Официальным партнером Саммита выступила компания «ЛИЛИАНИ».

Коммуникационное агентство "Лонгмедиа"