«Самородок» – пример для других

«Самородок»  – пример для других

На территории ОАО «Самородок» Перевозского района состоялось выездное совещание руководителей и зооветспециалистов района, где были подведены итоги работы в животноводческой отрасли за 11 месяцев, и определены задачи как на ближайшее время, так и на перспективу.

По словам начальника управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецовой, местом проведения совещания это хозяйство выбрано не случайно: здесь самое высокое поголовье скота, самая высокая продуктивность животных, самый большой коллектив. Только в животноводческой отрасли задействованы около 80 работников. «В «Самородке есть что посмотреть и есть чему  поучиться», - подчеркнула Елена Николаевна.

В последнее время в сельхозпредприятии немало делается для укрепления материально-технической базы животноводческой отрасли: на сегодняшний день отремонтировано большинство ферм, построен летний лагерь в Чепасе, ведётся работа по расширению производственных площадей. Только в нынешнем году на эти цели было затрачено около 13 миллионов рублей. В будущем году дубчане планируют отремонтировать последний двор-откормочник, на что потребуется не менее 20 миллионов рублей.

На фермах чистота и порядок

Вначале участники совещания посетили животноводческие объекты в Чепасе и на дубском комплексе. Везде чистота и порядок. За счёт установки световых козырьков на крышах в помещениях светло, что, по словам специалистов, положительно сказывается не только на экономии электроэнергии, но и на эмоциональном и физиологическом состоянии животных. В каждом помещении – напольное покрытие в виде резиновых ковриков, которые способствуют более продуктивному отдыху животных и уменьшению травмоопасных ситуаций. В конечном итоге это положительно сказывается на продуктивности скота.

Под покровом Богородицы

Особое внимание собравшихся привлек «красный уголок» на чепасской молочно-товарной ферме, где собираются сами работники, – проводят собрания и праздники. Здесь такой порядок, какой не у каждой хозяйки дома: мягкая мебель, телевизор, микроволновая печь, на стенах, оклеенных красивыми обоями, висят картины, часы, а в правом углу – икона Богородицы, которая охраняет коллектив и помогает в работе.

Кадры – не проблема

На чепасской ферме, кстати, решился вопрос с кадрами. 230 коров обслуживают четыре основные доярки, есть и подменная. «Все животноводы молодые – 35-40 лет, - говорит заведующий фермой Ю.Н.Воеводин, - а главное, непьющие, ответственные, дисциплинированные, трудолюбивые. Не стоит остро вопрос с кадрами и в целом по хозяйству, поэтому все работники имеют выходные дни и теперь без проблем могут уйти в отпуск.

Зарплата – хороший стимул

Своевременная выплата заработной платы (у животноводов за 11 месяцев в среднем - 20-21 тыс.рублей) играет решающую роль в формировании стабильного коллектива. С каждым работником в хозяйстве, начиная от доярки заканчивая пастухом, заключается трудовой договор, где оговариваются все условия оплаты труда. У каждого есть возможность заработать: при выполнении условий договора выплачивается премия, натуроплата. Например, доярке, получившей за год 184 тонны молока, присваивается первый класс, и за сверхплановую продукцию она получает надбавку в размере 20 процентов. Передовая доярка в конце года может дополнительно получить премию в размере 70 тысяч рублей и телёнка в виде натуроплаты.

Где дисциплина, там результат

Как отметила Е.Н.Кузнецова, где есть дисциплина, где соблюдается технология производства, там есть результат, а значит - есть возможность развиваться. И вот тому пример: за 11 месяцев в «Самородке» получили 2747 тонн молока (32% от общего количества молока, полученного в сельхозпредприятиях), на 49 тонн больше прошлогоднего. Надой от коровы в данном хозяйстве увеличился на 73 кг и за 11 месяцев составил 4130 кг. В среднем по сельхозпредприятиям этот показатель  равен 3343 кг. Производство скота в живом весе в «Самородке» - 132,4 тонны, в целом по району – 444 тонны.

Внимание молодняку

На совещании не только подводились итоги, но и определялись задачи, над которыми предстоит работать. Одна из основных задач, по словам главного зоотехника района М.И.Моисеевой, – работа с ремонтным молодняком. «Нужно больше внимания уделять направленному выращиванию молодняка, иначе телки никогда не будут высокопродуктивными коровами, даже если они происходят от высокопродуктивных родителей», - отметила Мария Ивановна.

Однако задача заключается не только в получении здорового молодняка, но и в их количестве. В сельхозпредприятиях мало занимаются этим вопросом: в наличии сейчас только 180 нетелей, а их надо – не менее 800. Необходимость увеличения ремонтного молодняка подтверждает и главный ветврач района Л.Е.Николаева. «До 2020 года правительство ставит задачу полностью освободить дойные стада от коров, больных лейкозом, - отметила Лидия Евсеевна, - а свободные от вирусоносителей стада – только в «Правде» и «АгроРесурсе». Избавиться от больных и вирусоносителей лейкоза можно только путём замены их на здоровый молодняк».

В заключение хотелось бы отметить то, что совещание было очень продуктивным: каждый смог взять для себя немало полезного.

Автор статьи Елена Борисова

http://www.mcx-nnov.ru