Сельский туризм Крыма имеет большой потенциал

Сельский туризм Крыма имеет большой потенциал

В Республике Крым прошла серия семинаров для фермеров «Перспективы развития сельского туризма в Республике Крым», организатором которых выступили ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», ФГБУН «Институт сельского хозяйства Крыма» и Ассоциация «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма». О возможностях развития перспективного направления для фермеров с точки зрения альтернативной занятости и дополнительных доходов узнали более 40 руководителей хозяйств. Выездные мероприятия прошли в Симферопольском, Красногвардейском районе, Алуштинском и Севастопольском муниципальных округах.

Сельский туризм успешно развивается в Крыму уже на протяжении 20 лет, но после вхождения Республики Крым в состав России, многим хозяйствам стали непонятны новые юридические требования, система налогообложения. Именно на этих вопросах был сделан акцент во время семинаров.

Мероприятие в Симферополе открыл директор ФГБУН «Институт сельского хозяйства Крыма», доктор сельскохозяйственных наук Владимир Степанович Паштецкий. Поприветствовав гостей, он отметил важность и актуальность темы в наше время. Заместитель начальника управления – заведующая отделом по развитию видов туризма Министерства курортов и туризма Республики Крым Инесса Даниловна Качан подчеркнула, что сельский туризм является важным в устойчивом развитии территорий, создания дополнительного дохода жителям, он способствует улучшению инфраструктуры сел.

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками инспекции города Симферополя Екатерина Алексеевна Баландина остановилась на вопросах российского налогообложения, моментах регистрации бизнеса. Поддержала и дополнила тему нормативно-правового регулирования сельского туризма в России ведущий специалист отдела агроконсалтинга и управления проектами в АПК ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК Жанна Животова.

Сегодня в Крыму уже существуют объекты сельского туризма, которые пользуются стабильным спросом. По словам Александра Семеновича Слепокурова, заместителя Председателя Ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма», это страусиные фермы, куда люди приезжают посмотреть на страусов и покушать страусиные яйца, конный туризм.

«Только в Алуште под горой Демерджи в Лучистом было 3 объекта с конными маршрутами, где туристы останавливаются. Это место очень нравилось иностранцам. Подобные проекты есть в Бахчисарайском, Белогорском, Симферопольском районах», - говорит Александр Семенович Слепокуров.

По словам экспертов, основная ценность сельского туризма - уединиться на природе, покушать экологически чистые продукты, не в магазине купленные, попить живую водичку, пожить на натуральной природе. У сельского туризма Крыма большое разнообразие национальных кухонь. Есть татарская, украинская, русская пища. Татары угощают чебуреками, пловом, украинцы - варениками, блинами. Успешно развивается в Крыму винный туризм. На ферме в Красногвардейском районе производится домашнее вино, проходят дегустации. Популярны среди туристов и заготовки из южных фруктов – зизифуса, фейхуа, персиков, абрикосов, кизила, а также различных видов орехов.

Начальник отдела агроконсалтинга и управления проектами в АПК ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК И.М. Карпова подробно ознакомила участников семинаров с ролью центра сельскохозяйственного консультирования в развитии сельского туризма в России. В Центре ведется серьезная работа по изучению этой сферы деятельности. Проводятся курсы повышения квалификации по программе «Менеджмент сельского туризма». За последние годы ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК выпущено более десяти методических пособий и рекомендаций по данной тематике. В них подробно описываются как юридические и экономические аспекты ведения этого бизнеса, так и практические приемы взаимодействия владельцев сельских гостевых домов с туристами. 

Исследования, проводившиеся несколько лет назад Крымской ассоциацией сельского зеленого туризма, показали, что потенциально сельский туризм может увеличить турпоток в Республику Крым на 300 000 человек ежегодно. Важно, что это дополнительные туристические потоки в степную и предгорную части полуострова, потенциал которых сейчас используется не в полной мере.

За несколько дней члены делегации ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК посетили целый ряд хозяйств различной специализации в нескольких районах Крыма и Севастополя. Это Денисовская страусиная ферма в с. Денисовка Симферопольского района, козья ферма «Мамюр» КФХ Плигас Ф.И. в пгт. Никита г.о. Ялта, конно-туристический клуб «Золотая подкова» в с. Лучистое и усадьба «У Екатерины» в с. Запрудное г.о. Алушта, объект сельского туризма К(Ф)Х Ульянова И.М. в с. Передовое Балаклавского района г. Севастополь и К(Ф)Х «Сахалин» в с. Колоски Сакского района.

В каждом хозяйстве и районе происходило живое общение фермеров с представителями Федерального центра, в ходе которого обсуждались насущные вопросы организации и нормативного-правового регулирования объектов сельского туризма в РФ. На базе К(Ф)Х «Сахалин» 27 мая был организован День поля, в рамках которого прошел семинар по технологии No-till. На семинаре выступил глава К(Ф)Х «Сахалин» А.П. Суслов, который рассказал о применении технологии прямого посева в своем хозяйстве и ее преимуществах перед традиционным способом обработки земли. Представители ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК, где давно ведется работа по внедрению инновационных технологий в сельское хозяйство, заинтересовались опытом этого передового хозяйства Крыма и заключили с ним договор на проведение учебных опытно-демонстрационных мероприятий. Теперь К(Ф)Х «Сахалин» станет партнером Федерального центра – опорным опытно-демонстрационным хозяйством по внедрению инноваций в сельское хозяйство.

Анна Любоведская
ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК