Сельский туризм способен привлечь в Крым дополнительно около 300 000 туристов ежегодно

Сельский туризм способен привлечь в Крым дополнительно около 300 000 туристов ежегодно

О нормативно-правовом обеспечении данного направления, системе подготовки квалифицированных кадров, успешном опыте региона пойдет речь 23 мая в ходе семинара «Перспективы развития сельского туризма в республике Крым», организатором которого выступают ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», ФГБУН «Институт сельского хозяйства Крыма» и Ассоциация «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма».

В семинаре примут участие: Глазырина Лариса Владимировна - начальник управления делопроизводства и аграрного образования Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Екимова Маргарита Григорьевна, начальник управления сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Карпова Ирина, начальник отдела агроконсалтинга и управления проектами в АПК ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», Паштецкий Владимир Степанович, д.с.н., директор НИИ сельского хозяйства Крыма, Качан Инесса Даниловна, заместитель начальника управления – заведующий отделом по развитию видов туризма Министерства курортов и туризма Республики Крым, а также хозяйства, которые много лет занимаются сельским туризмом с Бахчисарайского, Белогорского, Симферопольского районов, Большой Алушты и фермеры, готовые развивать данный вид деятельности.

Исследования, проводившиеся несколько лет назад Крымской ассоциацией сельского зеленого туризма, показали, что потенциально сельский туризм может увеличить турпоток в Республику Крым на 300 000 человек ежегодно. Важно, что это дополнительные туристические потоки в степную и предгорную части полуострова, потенциал которых сейчас используется не в полной мере. По признанию мировых аналитиков, туризм – один из наиболее ярких феноменов конца ХХ, начала XXI веков. Доля туризма в мировой торговле услугами составляет более 30%. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса и сегодня использует до 7% мирового капитала и обеспечивает работой более 190 млн человек. Сельский туризм для жителей деревень – это самозанятость и дополнительный источник дохода, для местных властей и региона – устойчивое развитие территорий, создание дополнительных рабочих мест, приток дополнительных средств, развитие инфраструктуры, а для туристов – возможность недорогого отдыха в экологически чистой среде.

В Евросоюзе сельский туризм занимает второе и третье места после пляжного отдыха и экскурсионного туризма и в некоторых странах приносит до 40% общего дохода туриндустрии. В России доля отраслевого рынка составляет немногим более 2%. Наиболее активные регионы: Алтайский край, Республика Бурятия, Чувашская Республика, Республика Карелия, Ленинградская, Ярославская, Ивановская, Белгородская, Липецкая, Калужская, Вологодская области. Сельский туризм, в отличие от пляжного – круглогодичный. Это своеобразная творческая и душевная детоксикация для жителей мегаполисов, уставших от городской суеты и стрессов. Великий русский писатель Лев Толстой в 1896 году, в интервью «Петербургской газете» говорил: «Жизнь вне города, под открытым небом, при свежем воздухе, в деревне - вот первое условие земного счастья. Посмотрите, даже поэзия его себе иначе не представляет и, рисуя счастливую аркадию, воспевает жизнь идиллическую на лоне природы, вдали от городов...»

На семинаре будет рассмотрен успешный опыт развития сельского туризма в России. Особое внимание уделят нормативно-правовым вопросам, включая систему российского налогообложения. Представители Ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма»представит успешные практики пользующихся стабильным спросом видов сельского туризма – страусиных ферм, конных маршрутов, винного туризма и т.д.

Главное условие доходности сельского туристического бизнеса – высокое качество турпродукта и возможность реализовать на месте произведенную сельскохозяйственную продукцию. Для подготовки квалифицированных кадров ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», как крупнейшая в России сеть обмена знаниями и опытом в сельском хозяйстве,  с 2005 года глубоко изучает данный сектор, аккумулирует знания, проводит курсы повышения квалификации по программе «Менеджмент сельского туризма». Федеральным центром выпущено более 10 методических рекомендаций по данной тематике. В том числе, в 2016 году изданы методические рекомендации «Развитие сельского туризма на базе крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства», с учетом последних изменений в нормативно-правовых актах и ГОСТах. А в 2017 году «Основы гостеприимства в сельском туризме», в которых дается обзор основных методов взаимодействия владельцев сельских гостевых домов с туристами.

Сегодня драйвером сельского туризма является экологическое, органическое сельское хозяйство. Экопродукты – необходимая опция для горожан, которых  привлекает возможность питаться свежими, ароматными, биологически полноценными продуктами, выращенными на территории усадеб. Большинство жителей мегаполисов уже знакомы с системами маркировки такой продукции и приветствуют экопродукцию с защищенным, гарантированным качеством. Чтобы реализовать это маркетинговое преимущество с соблюдением недавно принятого в России Национального стандарта по производству органической продукции, все желающие могут дополнительно пройти обучающий курс, разработанный Федеральным Центром, включившим в себя собственный многолетний опыт, лучшие российские и зарубежные практики, а также научно-исследовательские наработки, выполненные аграрными вузами Российской Федерации в данном направлении.

Крым славен травами, южными фруктами и, конечно же, вином. «Мы расскажем об опыте фермера из Красногвардейского района, который успешно производит домашнее вино, проводит дегустации», - говорит Александр Семенович Слепокуров, заместитель Председателя Ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма».

Специалисты уверены, что для фермеров и владельцев усадеб нет больших сложностей чтобы организовать и благоустроить усадьбы. «Был такой опыт, когда накануне Международной конференции по сельскому туризму жителям села  сказали – кто хочет принимать гостей, необходимо обеспечить минимальные условия – горячую воду, отдельную комнату, убрать территорию, а главное – улыбку на лице. Около 30 семей всего за три месяца с минимальными затратами благоустроили свое жилье, прошли краткосрочные курсы гостеприимства и встречали туристов. Необходимо популяризировать сельский туризм, чтобы люди видели, что это приносит пользу. Но нужно и учить людей правилам гостеприимства и обеспечения безопасности гостей. Для этого необходимо создавать кластеры объектов сельского туризма с вовлечением в этот процесс разных структур и разных культур народов Крыма, объединять усилия науки, бизнеса и власти», - говорит Александр Слепокуров.

Семинар продет 23 мая в Симферополе, ул. Киевская, 150 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма с 11-00 до 14-00. Выездные мероприятия пройдут в Симферопольском, Красногвардейском районе, Алуштинском и Севастопольском муниципальных округах.  

Источник: ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК http://mcx-consult.ru/