Сельскохозяйственные компетенции вошли в топ-30

Сельскохозяйственные компетенции вошли в топ-30

Академия Ворлдскиллс Россия подвела промежуточные итоги своего участия в реализации федерального проекта «Содействие занятости» в 2021 году. В число обучающих программ, которые вошли в топ-30 самых популярных, вошли сразу несколько сельскохозяйственных компетенций. Наиболее востребованными стали «Ветеринария» и «Обслуживание сельскохозяйственной техники». Всего в рамках реализации программы от граждан поступило более 800 и более 600 заявок соответственно. Чуть менее востребованной стала компетенция «Агрономия». По ней Академия получила почти 400 заявок. 

Спрос на обучение и повышение квалификации по стандартам Ворлдскиллс среди сотрудников агросектора стабильно устойчив. Это связано с тем, что при общем сокращении количества рабочих мест в сельском хозяйстве предприятия продолжают испытывать дефицит рабочей силы, потому что выросли требования к квалификации сотрудников. 

Бесплатное обучение по мировым стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовало еще весной и продлится до 2024 года. Цель этого проекта - обучить граждан востребованным и перспективным профессиям и улучшить ситуацию на рынке труда. 

Принять участие в программе и пройти обучение в этом году могли 5 категорий граждан: безработные и ищущие работу граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица 50+ и граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста. 

«Обучение по одной из программ по компетенции «Ветеринария» длится 144 часа. Однако, программа настолько насыщенная, что мало чем уступает стандартным программам, по которым мы учим студентов. Другая отличительная черта обучения от Ворлдскиллс – большая практическая составляющая. Не менее 70% знаний участники программы получают не в теории, а на практике, осваивая навыки в современных мастерских, работая на современном оборудовании. Наша задача дать им возможность «попробовать руками» будущую работу и получить профессиональные навыки в реальных условиях. То есть, на выходе специалисты, прошедшие обучение, умеют проводить клинический осмотр животных, шить раны, определять и лечить то или иное заболевание и т.п.», – сказала Людмила Евдокимова, преподаватель ветеринарных дисциплин ГАПОУ КК Лабинский аграрный техникум. 

Важно отметить, что основная особенность проекта «Содействие занятости» и один из показателей ее результативности – это занятость участников после обучения. Они осваивали новые навыки, чтобы сохранить свое рабочее место или трудоустроиться на новое. Кроме того, участники проекта становились самозанятыми или получали статус индивидуальных предпринимателей. 

По словам заместителя генерального директора по подготовке кадров Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) – директора Академии Ворлдскиллс Россия  Светланы Крайчинской«Ориентированность на конкретного человека – вот главный аспект программ обучения по стандартам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости». Наша основная цель в том, чтобы участники наших программ не просто прошли обучение, а могли улучшить качество своей жизни, трудоустроиться и больше зарабатывать. Важно отметить, обучение сконцентрировано на практических навыках, что даёт выпускникам неоспоримое преимущество на рынке труда. Тот факт, что наши программы интересны людям, наглядно подтверждает количество полученных нами заявок на обучение, которых было в 2 раза больше имеющейся в этом году квоты»

Департамент коммуникаций АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)".