Сельхозтехника из России занимает лидирующие позиции на пространстве ЕАЭС

Сельхозтехника из России занимает лидирующие позиции на пространстве ЕАЭС

Руководство Ассоциации «Росспецмаш» выступило на международном форуме "Евразийская неделя", который прошел в Астане с 24 по 26 августа.

Успехи российских производителей сельхозтехники и перспективы дальнейшего развития отрасли обсуждались в рамках круглого стола "Сельскохозяйственное машиностроение: от намерений к сотрудничеству". В мероприятии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, союзов и предприятий государств-членов Союза.

Участники круглого стола обсудили вопросы развития сельскохозяйственного машиностроения в рамках ЕАЭС, привлечения инвестиций в отрасль и организации процесса создания центров компетенций в сфере производства высокотехнологичной техники и оборудования для сельского хозяйства.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, достижения отечественного сельхозмашиностроения обусловлены эффективными мерами господдержки, значительным улучшением качества продукции заводов и выпуском новых линеек агромашин:

«Производство сельхозтехники в России в 2014-2016 годах выросло более чем в два раза до 88,6 млрд руб. Если в 2014 г. в серийное производство было выпущено 38 новых моделей, то в 2016 г. – 75. За этот же период на 17% выросла численность работников, задействованных в отрасли, а среднемесячная заработная плата увеличилась на 28%».

В ходе совещания Директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой отметил огромный потенциал развития сельскохозяйственного машиностроения на пространстве Евразийского экономического союза.

По его словам, темп роста взаимной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза в январе-июне 2017 года составил 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в отрасли сельскохозяйственного машиностроения темпы роста взаимной торговли превысили 50%. Таким образом, сельскохозяйственное машиностроение по праву можно считать локомотивом интеграции на евразийском пространстве.

Описывая текущее состояние в отрасли Евгений Корчевой подчеркнул, что сегодня российское сельскохозяйственное машиностроение занимает лидирующую позицию на евразийском пространстве. За последние четыре года производство в отрасли выросло в 2,5 раза. Доля отечественной продукции на рынке превысила 50 %. Порядка 10% произведенных машин поставляется на экспорт.

Важным фактором, обеспечившим такой результат, является осуществляемый Минпромторгом России, комплекс мер, направленных на поддержку отечественного производства. Уже сегодня работают механизмы субсидирования затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, различные программы поддержки спроса. Производителям субсидируется участие в выставках, транспортировка продукции за рубеж, сертификация на внешних рынках.

Он также подчеркнул, что одной из ключевых целей дальнейшего развития является реализация кооперационного потенциала между производителями техники и оборудования для сельского хозяйства и производителями комплектующих в государствах-членах Евразийского экономического союза.

Участники совещания отметили, что интеграция на евразийском пространстве постепенно раскрывает свой потенциал, создавая комфортные, прозрачные и понятные условия видения бизнеса.

Справочно

«Евразийская неделя» – это крупнейшее ежегодное деловое мероприятие, направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. Форум проводят страны Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия. Инициатива создания «Евразийской недели» утверждена решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС в мае 2015 года.

 «Росспецмаш»