Семена для органического земледелия: Как и что?

Семена для органического земледелия: Как и что?

Нас, в Look.Bio, периодически спрашивают, где купить семена для органического земледелия. В этой связи мы решили обратиться к экспертам, чтобы выяснить какие семена можно использовать для органического земледелия и где их взять.

Россия испытывает дефицит семенного материала в сельском хозяйстве. В традиционном секторе, по оценкам Минсельхоза, он составляет 50%. Ну а сертифицированных органических семян отечественного производства нет совсем. Look.Bio опросил экспертов, как в России выращивают органические продукты, если семян нет.

Семена для промышленного хозяйства обрабатывают химикатами, чтобы продлить их срок годности и улучшить всхожесть. Обработку зачастую называют страшным словом "протравливание". Такие семена в органическом земледелии запрещены. Цель фермера, вставшего на рельсы органик, - купить непротравленные семена. Хотя, необходимо отметить, что в органике семена также могут обрабатываться перед сеянием/посадкой, но для этого используются природные материалы и составы, разрешенные органическим стандартом.

"Семенной материал для органического хозяйства фермер может достать несколькими способами.  Например, обратиться к зарубежному поставщику и закупить необходимые органические сертифицированные семена, поскольку, за границей органическое сельское хозяйство развито в разы лучше, чем в России, и есть достаточное количество производителей. Также можно использовать самостоятельно выращенный в условиях органического производства посевной материал", - считает инспектор по международной органической сертификации некоммерческого партнерства «Экологический союз» Ксения Фирсова.

Эксперт "Экологического союза" подтверждает, что для органического хозяйства пригодны не только органические сертифицированные, но и обычные, негенномодифицированные, непротравленные семена и описывает такую схему взаимодействия с сертификатором:

  1. Фермер должен предоставить сертификатору  подтверждение, что необходимые органические семена отсутствуют на рынке. Фермер делает запросы к поставщикам и представляет их ответы, где обозначено, что запрошенных семян в России нет.
  2. Фермер также должен подтвердить документально, что семена, которые он планирует использовать, не были протравлены и не являются ГМО.

При соблюдении этих условий "Экологический союз СПб" выдает разовое разрешение на использование таких семян.

С Ксенией согласен руководитель инспекционного и сертификационного процессов в проекте «Система экологической сертификации (СЭС) LavkaLavka» Давид Явруян. Он склоняется к практике самостоятельного выращивания семенного материала.

"Необходимо вырастить свой урожай из семян, которые несертифицированы, но есть уверенность, что они не генномодифицированы и не подвергались никакой химической обработке. Первый урожай из таких семян не будет органическим, но он станет источником для органических семян следующего урожая", - поясняет Явруян.

Если семена будут использоваться в небольшом подсобном хозяйстве, то Давид в случае закупки семян в России, посоветовал ориентироваться на авторские линии семян российских семеноводческих фирм и отечественные сорта. Это гарантирует прозрачность: "мы хотя бы можем проследить источники происхождения и место выращивания данных семян". Кроме того отечественные локальные сорта лучше приспособлены к условиям нашей среды и, в отличие от гибридов, могут давать полноценное потомство и посевной материал.

Практик органического хозяйства, совладелец хозяйства "Биофермы Кубани" Сергей Воданюк заявляет, что в России органических семян пока практически  никто не производит, но с 2015 года голландская фирма "Бейо" открыла в России ряд филиалов и реализует органические семена либо непротравленные семена.

"В обычном порядке решается так - необходимо получить не менее чем от двух поставщиков семян письменные справки о том, что у них нет органических семян и подтверждение того, что поставляемые семена не протравлены и не ГМО", - подтверждает Воданюк слова представителя "Экологического союза".

 Наталья Парамонова

http://look.bio/post/show/458