Семеноводство останется чистым от ГМО

Семеноводство останется чистым от ГМО

Правительство подготовило новую редакцию закона «О семеноводстве», который регулирует оборот семян на территории страны, устанавливает требования к качеству продукции. Законопроект внесен в Государственную Думу, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко подчеркнула, что семеноводство – стратегическая отрасль, являющаяся основой, как в АПК, так и лесном хозяйстве. Ежегодная потребность Российской Федерации в семенах, по разным оценкам, составляет от 10 до 14 млн тонн. «С учетом потребности страны в семенах в таких масштабных объемах, формирование прозрачного, свободного от фальсификата и ГМО рынка качественных и безопасных семян – задача архиважная, от успешного решения которой зависит продовольственная безопасность страны и качество продукции», - заявила вице-премьер.

По данным Россельхознадзора, в России находятся в обороте значительные объемы – 30% и более - без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, фальсифицированных, некондиционных семян с низкой всхожестью, с просроченным сроком реализации семян зерновых, овощных, технических плодовых и других культур, семена неизвестного происхождения.

«По расчетам экспертов, по причине использования не попавшего под контроль Россельхознадзора семенного и посадочного материала наша страна в 2019 году недополучила более 300 млрд рублей», - добавила Виктория Абрамченко. Вред, причиненный в результате нарушения обязательных требований и требований национальных стандартов в сфере семеноводства, носит масштабный характер – снижается урожайность сельхозкультур и, как следствие, валовый сбор.

Предложенный проект федерального закона «О семеноводстве» предусматривает создание условий для развития эффективного рынка семян в Российской Федерации, повышение качества семенного материала и устранение избыточных административных барьеров в сфере семеноводства.

Зампред Правительства Виктория Абрамченко рассказала, что важнейшей новеллой законопроекта являются меры по противодействию ввозу на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных семян и по проведению оценки посевов (посадок) семян сельскохозяйственных растений на наличие в них генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО).

Кроме того, в законопроекте предусмотрено установление порядка проведения аудита лабораторий иностранных государств по испытанию семян. Минсельхозу совместно с Россельхознадзором предстоит продолжить работу с ЕЭК по вопросу установления на уровне ЕАЭС порядка ввоза и перемещения генно-инженерно-модифицированных семян сельскохозяйственных растений и контроля за их обращением на территории ЕАЭС.

Также выявлению наличия генно-инженерно-модифицированных организмов в посевах и семенах будет способствовать генетическая паспортизация. Она позволит обеспечить права оригинаторов или их патентообладателей.

Помимо этого, законопроект устанавливает обязательные требования к обороту семян сельскохозяйственных растений и осуществлению связанной с ним деятельности (наличие документов при ввозе на территорию страны; при обороте семян в Российской Федерации), к их использованию, производству реализации, транспортировке и хранению.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко сообщила, что законопроектом будут урегулированы вопросы формирования и ведения Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию. Впервые предусмотрено утверждение Правительством Перечня родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на продовольственную безопасность. Сорта и гибриды из этого перечня подлежат включению в Государственный реестр.

«Такой перечень будет разработан с учетом критериев, установленных Доктриной продовольственной безопасности, а также рекомендаций Минздрава по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. В перечень также предполагается включить кормовые растения, необходимые для обеспечения кормовой базы животноводства и рыбного хозяйства», - пояснила вице-премьер.

Кроме того, в целях исключения поступления на рынок фальсифицированных семян, семян с низкими сортовыми и посевными качествами и обеспечения безопасности конечной продукции законопроектом предусматривается осуществление федерального государственного контроля в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, а также создание федеральной государственной информационной системы в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС Семеноводство). Виктория Абрамченко констатировала, что в России на сегодняшний день отсутствует единая и полная информационная база партий произведенных для продажи или посева семян. Таким образом, любой анализ рынка семян (дефицита или профицита позиций, доли иностранных сортов и гибридов, тенденций спроса и предложения, влияния государственной поддержки на отрасль – эффективности субсидирования) является примерным и не отражающим реальное положение вещей в одной из самых значимых отраслей АПК.

«Создаваемая цифровая система призвана стать такой платформой, где все заинтересованные физические и юридические лица смогут получать информацию о наличии на рынке качественного посевного материала с характеристиками, необходимыми для воспроизводства и получения гарантированного урожая», - отметила вице-премьер.

В самой ФГИС будет содержаться информация о лицах, осуществляющих производство, хранение, реализацию и использование семян, о местах их производства и выращивания, о фактических объемах их производства и реализации, о показателях их качества, об отсутствии или наличии семян, содержащих генно-инженерный материал; о сортах и гибридах растений, сведения о которых внесены в Государственный реестр, о ввезенных на территорию страны и вывезенных из нее семенах сельхозрастений.

Проектом закона также регулируется оборот семян сельскохозяйственных растений в Российской Федерации, который будет возможен только в случае их включения в Государственный реестр с предварительным их испытанием по хозяйственно полезным признакам или свойствам при наличии удостоверения об их качестве.

Кроме того, законопроектом регулируется формирование Федерального фонда семян лесных растений. Такой Фонд, по мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, призван создавать и поддерживать запасы семян, предназначенных для обеспечения воспроизводства лесов и лесоразведения на случай стихийных бедствий или иных ЧС, а также для регионов, где не осуществляется производство семян или имеются ограниченные возможности для их производства, например из-за природно-климатических условий.

Пресс-служба

Фото: архив СХВ