Сергей Яхнюк: поддержка цветоводов поможет сохранить отрасль и рабочие места

Сергей Яхнюк: поддержка цветоводов поможет сохранить отрасль и рабочие места
Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в пресс-конференции Национальной ассоциации цветоводов.
Встреча, состоявшаяся 26 ноября в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», была посвящена предбанкротному состоянию отрасли российского цветоводства и необходимости государственной поддержки отечественных производителей цветов.
Помимо Сергея Яхнюка на пресс-конференции выступили председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Совета Федерации РФ от Республики Калмыкия Алексей Майоров, депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, председатель Правления Национальной ассоциации Цветоводов Алексей Антипов, член правления ассоциации Наиль Фагиль оглы Ахундов.
В ходе встречи речь шла о последствиях снижения импортной таможенной пошлины с 15% до 5% на территории Евразийского экономического союза в 2013 году и введении с 1 января 2019 года НДС 20 % для цветоводов, которые и так платят единый сельскохозяйственный налог  (ЕСХН) в размере 6%. Поднимались вопросы резкого роста «серого» рынка цветов и увеличения объема контрафактного экспорта. Приглашенные спикеры обсуждали, почему не работает программа импортозамещения в отрасли цветоводства и как упорядочить продажу цветов накануне календарных праздников.
В своем выступлении Сергей Яхнюк отметил, что, несмотря на некоторый рост отрасли и увеличение оборотов в период, когда были выведены новые цветочные сорта, такие как «Валентина», сегодня цветоводство требует господдержки и финансирования.
«Проблема сегодня существует и довольно серьезная, для ее решения необходимы инвестиции. Сама по себе ситуация не разрешится, нужно подходить к ее решению комплексно», - сказал Сергей Яхнюк.
Депутат также рассказал, что после введения НДС для цветочных производителей к нему обратилось руководство компании «Новая Голландия» из Ленинградской области с просьбой о помощи. Сергей Яхнюк уверен, что введение 20% ставки НДС для цветочных компаний, которые и так являются плательщиками ЕСХН – это проблема не отдельных предприятий, а проблема всей отрасли российского цветоводства. Сегодня свежесрезанные цветы – единственная в нашей стране отрасль сельского хозяйства, у которой отсутствует какая-либо государственная поддержка.
По инициативе депутатов были проведены тематические заседания в Госдуме РФ, в Минсельхозе РФ и Минэкономразвития РФ, а также организована встреча с заместителем председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексеем Гордеевым. Он поручил проработать и реализовать комплекс мер поддержки российской цветоводческой отрасли, таких как снижение или отмена НДС, повышение таможенной пошлины на ввоз импортных цветов, выдача российским предприятиям льготных кредитов.
В августе 2019 года цветоводческие предприятия страны объединились и основали Национальную ассоциацию цветоводов России (НАЦ) для решения общих проблем и задач. Сегодня НАЦ предлагает сделать преференции отечественным производителям в виде снижения НДС до льготной ставки 10% и повышения таможенной пошлины для импортных цветов. Представители НАЦ говорят о том, что после введения для них 20% НДС они пострадали больше других отраслей, учитывая, что они не могут возместить затраты на производство, так как основные покупатели российских цветов – индивидуальные предприниматели, не платящие НДС.
«Производители цветов не способны самостоятельно справиться с ситуацией, поэтому мы должны их поддержать и действовать нужно оперативно. Предложенные меры поддержки помогут сохранить отрасль и рабочие места, а также мы получим в бюджет недобираемые средства с цветочного импорта за счет заниженной в настоящее время таможенной пошлины. Отдельно подчеркну, что перечисленные меры никак не повлияют на стоимость цветов и букетов для конечного потребителя», - сказал Сергей Яхнюк. 
Пресс-служба