Школьные агророботы — в помощь селу

Школьные агророботы — в помощь селу

Ленинградский школьник стал победителем Всероссийского конкурса робототехники для сельского хозяйства «АгроНТИ».

Ученик Никольской средней общеобразовательной школы №3 Александр Клюкин из Тосненского района Ленинградской области —  лучший в номинации «АгроРоботы». Он занимается робототехникой в Тосненском Центре информационных технологий.

Участники конкурса — учащиеся сельских школ и технопарков из разных регионов страны управляли роботами и беспилотниками, собирали метеостанцию и разбирались в снимках полей из космоса, чтобы решить сельскохозяйственные проблемы. Для соревнований они выбирали одно или несколько из четырёх направлений: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео» и «АгроКосмос». Задачи у школьников и их роботов при этом были самые реалистичные: захватить стог сена, отвезти его коровам на корм, преодолеть сложную местность и другие. 

Состязания проходили на специальном агрополигоне, который предоставил один из организаторов конкурса – петербургский Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Всего в конкурсе участвовали 120 школьников из Белгородской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Ленинградской и Тульской областей, Ставропольского края и Приморья.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области