«СИМБИТОКС» - комплексный адсорбент микотоксинов

«СИМБИТОКС» - комплексный адсорбент микотоксинов

Микотоксикозы — широко распространенная группа заболеваний, присущая практически всем живым организмам; характеризуется различной симптоматикой и разными способами лечения. Объединяет их только причина возникновения и огромный ущерб, наносимый животноводству и растениеводству. По данным исследований ФГБ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» ежегодно наша страна теряет 25 млрд. рублей из-за снижения качества зерна, пораженного микотоксинами.

На сегодня известно более 300 видов микотоксинов, представляющих угрозу здоровью и жизни как для животных, так и для человека, потребляющего продукты животноводства. Из них только шесть можно определить с достаточно высокой точностью: афлатоксин, охратоксин, Т-2 токсин, ДОН (вомитоксин), зеараленон и фумонизин. О присутствии остальных мы можем только догадываться на основании определения общей токсичности кормов и ориентируясь на присутствие одного из вышеперечисленных микотоксинов в качестве индикатора плохих условий хранения.

Большинство микотоксинов обладает иммунодепрессивными, мутагенными и канцерогенными свойствами, т.е. они относятся к особо опасным природным загрязнителям продовольственного сырья и пищевых продуктов. Микотоксины могут загрязнять продукты не только растительного, но и животного происхождения – попадать в молоко и накапливаться в мясе при потреблении животными загрязненных микотоксинами кормов.

Несмотря на достаточно широкий спектр адсорбентов микотоксинов, их применение порой не даёт желаемого результата. Поэтому российская компания «АгроВитЭкс» совместно со специалистами компании «АМ КЕМИКАЛ» был создан абсолютно новый по типу связывания адсорбент микотоксинов «Симбитокс» с пробиотическим действием. Благодаря новым технологиям подготовки сырья сорбционная эффективность «Симбитокса» не связана с полярностью молекул токсинов, как это было во всех адсорбентах предыдущих поколений.

Адсорбент «Симбитокс» содержит:

  1. Комплекс минеральных компонентов, который включает комбинацию активированных слоистых и ультрапористых алюмосиликатов, пористую форму биогенного и мелкоколлоидную форму синтетического кремнезема. Каждый из компонентов имеет свой механизм сорбции.
  2. Органическую часть, которая представлена специальным органическим волокном на основе микрокристаллической целлюлозы с высоким коэффициентом связывания неполярных микотоксинов.
  3. Уникальные штаммамы пробиотических бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis в высокой концентрации, которые не только стимулируют полезную микрофлору, угнетают патогенные микроорганизмы, но и выделяют широкий ряд ферментов, в том числе и специальных, которые разрушают микотоксины до неактивных соединений (эффект биотрансформации).

«Симбитокс» обладает рядом синергических эффектов, таких как пробиотический эффект, адсорбирующий эффект и эффект нейтрализации микотоксинов. Компоненты препарата связывают микотоксины и преобразуют их таким образом, что они не могут быть усвоены.

Комплексный, многокомпонентный состав позволяет получить высокие показатели сорбции всех основных микотоксинов, широко распространенных на территории нашей страны. Адсорбируются все основные группы микотоксинов: афлотоксин В1, фумонизин В1, Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин и ДОН с сорбционной емкостью более 85%. При этом продуманный, научно-обоснованный состав, позволяет обеспечить селективную сорбцию именно микотоксинов и исключить связывание витаминов и нутриентов корма.

Норма ввода адсорбента «Симбитокс»: 0,5-2 кг на тонну корма или 20-40 граммов на голову для адсорбции и инактивации микотоксинов, 2 кг на тонну корма или 20 граммов на голову для улучшения микрофлоры (пробиотический эффект), 2-3 кг на тонну корма или 50 граммов на голову - фитобиотический эффект (антибактериальный).

Совокупность указанных эффектов применения добавки «Симбитокс» позволяет поддерживать нормальную работу ЖКТ, улучшить переваримость питательных веществ, снизить зараженность кормов микотоксинами, а также стимулировать местный иммунитет в кишечнике.

Автор: к.б.н. Латышева О.В., эксперт по кормам ООО «АгроВитЭкс».

ООО АгроВитЭкс

www.agrovitex.ru

8(495)926-07-56