Системная проверка товарного знака

Системная проверка товарного знака
С каждым годом растет количество судебных споров в сфере защиты объектов интеллектуальной собственности, что свидетельствует о необходимости пресечения нарушений законных прав в этой области. Одним из действенных инструментов защиты, в контексте  товарных знаков, является их мониторинг (регулярное проведение поиска товарных знаков и поданных заявок по различным базам данных, что позволяет отслеживать объекты, которые могут нарушить законные права Правообладателя на товарный знак и тем самым нанести урон бизнесу и имиджу).
Регулярная проверка (мониторинг) зарегистрированных товарных знаков для выявления попыток зарегистрировать третьими лицами их товарные знаки, сходные до степени смешения, очень актуальна.  Таким образом,  выявляются новые заявки, которые подаются на регистрацию и информация о них публикуется в официальных реестрах различных Патентных ведомств.

В этом случае можно подать возражение против такой заявки.
Кроме того, подобный мониторинг даст возможность не допустить регистрацию своих товарных знаков и тем самым нарушить права третьих лиц, и получить возражения от них.

Основанием для возражений могут служить наличие более ранних прав на товарный знак или более раннее использование товарного знака. Однако существуют прецеденты регистрации сходных обозначений (например, состоящие из идентичных словесных обозначений и изображения, но в ином графическом исполнении), которые, не нарушая законодательных требований, в реальности могут привести к серьезным убыткам для Правообладателя более раннего знака, поскольку его словесный элемент теряет свою различительную способность.

Поэтому регулярный мониторинг поданных заявок и опубликованных ТЗ является серьезным инструментом защиты прав добросовестного Правообладателя товарного знака и позволяет:
-  отследить поданные заявки на регистрацию новых товарных знаков и уже зарегистрированные товарные знаки;
- избежать потенциальных убытков, приняв своевременные меры против регистрации товарных знаков, которые могут нарушить права добросовестного Правообладателя товарного знака;
- предотвратив нарушения, сохранить время и минимизировать расходы на судебные процессы.
Кроме того, мониторинг поданных новых заявок и зарегистрированных товарных знаков позволяет отслеживать деятельность конкурентов, очищать рынок от контрафактной продукции, а значит увеличивать доходы добросовестных Правообладателей.
 
Ишинов Илья
Генеральный директор ООО "Эрфис"
Патентный поверенный РФ 
Член AIPPI; Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных
+7 (911) 164-59-92