Ситуация с обеспечением региона молочной продукцией стабильная

Ситуация с обеспечением региона молочной продукцией стабильная

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошло совещание по вопросу взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской  области с сельхозтоваропроизводителями в 2016 году и планам на 2017 год. 

Во встрече приняли участие руководители компаний Danon, «Вимм Билль Данн», «Пискаревский», «Молочная культура», «Галактика». 

Совещание провёл заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов. Он отметил, что в настоящее время молокоперерабатывающими предприятиями региона активно ведется договорная кампания по поставке сырого молока на предстоящий год и необходимо выработать стратегию  развития молочной отрасли на 2017 год. 

В ходе встречи  её участники  подробно обсудили вопросы состояния молочного рынка, обеспеченности молочных заводов сырьем, качества поставляемого сырья, планируемых объемов переработки молока  и выпуска молочной продукции, ветеринарного контроля готовой продукции, вопросы реализации и  сотрудничества с торговыми сетями. 

Руководители подчеркнули, что ситуация с обеспечением региона молочной продукцией стабильна, объемы переработки молока в 2017 году будут увеличены.

«В настоящий момент заключено более 90% договоров по поставке сырого молока на 2017 год» — рассказал Александр Варенов. 
Он подчеркнул, что по мнению экспертов, рынок сырого молока в Ленинградской области является одним из самых стабильных в России и, в отличии от других регионов, почти не подвержен сезонным колебаниям цен. 

«Закупочные цены на сырое молоко в течение года держались на достаточно стабильном уровне. Это свидетельствует о том, что производители, переработчики молока при поддержке государства выбрали верную стратегию и грамотную тактику и работали слажено на общее дело — обеспечения населения качественной продукцией», — заключил Александр Варенов 

Он отметил, что в регионе есть положительный опыт ведения ценовой политики: «Компании Danon третий год заключает долгосрочные договоры с поставщиками сырья с фиксированной ценой на весь год. Анализ трёх последних лет показал, что этот опыт положительный и мы надеемся, что он будет взят на вооружение другими молочными заводами». 

Справка 
В 2016 году в  Ленинградской области планируется произвести 606,5 тыс. тонн молока (+17 тыс. тонн к 2015 году). Молочная продуктивность составит в среднем 8 160 кг на  фуражную корову (+195 кг). В крупнейших хозяйствах молочная продуктивность коров значительно превысит средний показатель, например: в ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» и ЗАО «Племенной завод «Гомонтово» – 12 000 кг, в АО «Племенной завод «Гражданский»  – более 11 000 кг, в ЗАО «Племенной завод «Петровский», АО «Племенной завод «Расцвет», ЗАО «Племенной завод «Раздолье», АО «Племенной завод «Красногвардейский» и ЗАО «Гатчинское»  порядка 10 000 кг.

Около 93% молока, производимого в регионе, реализуется высшим сортом. 

В 2016 году пищевая и перерабатывающая промышленность Ленинградской области произведёт 176,6 тыс. тонн молока и молочной  продукции, 2,6 тыс. тонн сыра, сырных продуктов, творога –  (из них сыры и сырных продуктов — 420 тонн), 80 тонн сливочного масла, 4,6 тыс. тонн коктейлей и напитков на сыворотке. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области