Снижение стоимости электроэнергии для сельскохозтоваропроизводителей

Снижение стоимости электроэнергии для сельскохозтоваропроизводителей
Депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников:
 
"В Государственной Думе по инициативе депутатов-членов фракции «Единая Россия» провели встречу с Министром энергетики России Александром Новаком. Поводом для встречи стал вопрос, решения которого мы добиваемся несколько лет – снижение стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Напомню, эту тему мы обсуждали на съездах Ассоциации фермеров России, поднимали на встречах и руководством страны. Президент России Владимир Владимирович Путин в октябре 2017 года на совещании по вопросам развития АПК в Воронеже дал поручение проработать вопрос о выравнивании тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий.
В октябре 2018 года состоялось еще одно совещание по развитию АПК с Президентом России в Ставропольском крае, по итогам которого В.В.Путин дал поручение определить механизмы снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В конце июля этого года по инициативе парламентариев О.В. Савостьяновой, В.Н. Плотникова, Г.В. Кулика и Д.В. Сватковского во главе с руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме С.И. Неверовым подготовлено протокольное поручение Государственной Думы, в котором отражено, что до настоящего времени не выработано никаких предложений по определению реально действующих механизмов.
Однако, до сих пор эта проблема не решена и ставится аграриями очень остро. В настоящее время стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителей в среднем в 2 раза выше, чем для промышленных предприятий. В среднем по России тариф для населения – 2,6 руб. за 1 кВт, для промышленности – 3,9, а для сельхозпредприятий – 6,1.
На встрече с министром договорились совместно проработать варианты решения этого вопроса. Мы будем последовательно добиваться выполнения Поручений Президента."
 
АККОР