Сорт «Экстра» дал рекордный урожай

Сорт «Экстра» дал рекордный урожай

Сорт яровой пшеницы «Экстра», который был создан сотрудниками Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, дал рекордный урожай в стране.

«По итогам уборочной кампании 2020 года в хозяйствах Новосибирской области, Красноярского края получена урожайность 56 центнеров с гектара. В Кемеровской, Свердловской области 50 и 49 ц/га соответственно. Это рекордный показатель для яровой пшеницы, учитывая, что средний уровень урожайности по стране не превышает 30 ц/га», - рассказал Никита Николаевич Зезин, руководитель Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (в структуре Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН).

Новый сорт пшеницы «Экстра» был зарегистрирован в государственном реестре селекционных достижений в начале этого года. Минувший летний сезон стал первым производственным испытанием для культуры. Всего пшеницу уральской селекции высевали в более десяти хозяйствах Урала и Сибири на общей площади полторы тысячи гектаров.

Как отмечают ученые Уральского НИИСХ (в структуре УрФАНИЦ УрО РАН), новый сорт пшеницы «Экстра» отличается урожайностью, раннеспелостью (вегетационный период составляет 71-96 дней) и высоким содержанием клейковины (до 30%), что повышает хлебопекарные качества сорта.

В настоящий момент сорта, которые выведены в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, возделываются в России на площади более 1 миллиона гектаров. Так, в рейтинге сортов яровой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт «Ирень» селекции уральских ученых занимает второе место.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив УрФАНИЦ УрО РАН