Составлена карта размещения посевов озимых культур Краснодарского края

Составлена карта размещения посевов озимых культур Краснодарского края

Актуальная и оперативная получаемая информация о реальных посевных площадях имеет важное стратегическое значение в рамках обеспечения продовольственной безопасности и в структуре ВВП России.

Такую информацию помогают получать космические снимки, которые сегодня можно получать практически в режиме реального времени. В компании «Совзонд» по результатам оперативного дешифрирования космических снимков составлена карта размещения озимых зерновых культур Краснодарского края в сезоне 2017 года. Карта подготовлена в рамках нового сервиса «Севооборот», выводимого компанией на рынок в этом году в рамках российской геоинформационной платформы «Геоаналитика».

«Севооборот» - это информационно-аналитический сервис, представляющий собой карту размещения посевов сельскохозяйственных культур по полям субъекта федерации. Для получения данных используются технологии машинного обучения и автоматического распознавания культур на снимках. В рамках сервиса «Севооборот» информация предоставляется 3 раза в год: в конце мая – карта размещения озимых зерновых культур; в конце июня - начале июля – карта размещения яровых зерновых культур; в августе –карта общей структуры посевных площадей. По запросу заказчика также может быть составлена карта хода уборочной кампании на определенный момент времени.

Рис 1. Карта размещения посевов озимых культур в Краснодарском крае

Карта размещения озимых зерновых культур Краснодарского края подготовлена по актуальным данным 2017 года. Информация предоставляется как на уровне земельных участков, так и на уровне муниципальных образований (по районам).

Рис 2. Доля посевов озимых культур от общей площади сельхозугодий (по районам)

Сервис «Севооборот» представляет интерес для органов исполнительной власти, ответственных за проведение аграрной политики в регионах, сельхозтоваропроизводителей, страховых компаний и компаний, осуществляющих торговлю зерном.

Оценить информативность, простоту и удобство пользования сервисом «Севооборот» можно совершенно бесплатно. В настоящее время сервис находится в открытом доступе по адресу www.sevooborot.sovzond.ru. Возможно размещение интерактивной карты посевов на интересующих заказчика территориях на сторонних веб-ресурсах.