Состояние рыбы после зимовки оценивают ветеринары

Состояние рыбы после зимовки оценивают ветеринары

В Ростовской области ветврачи начинают плановые обследования рыбоводных хозяйств.

Специалисты проводят оценку эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния всех крупных и мелких предприятий аквакультуры, таких на учете донской ветслужбы порядка 250. Главная цель ветврачей - профилактика заразных болезней рыб и недопущение к реализации небезопасной продукции.

Ветеринары проводят клинический осмотр особей на местах и организуют лабораторные исследования рыбы на заразные, в том числе карантинные и опасные для человека заболевания. Проверяют также организацию мест для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы на предприятиях и условия для работы ветеринарных специалистов.

Особое внимание уделяют предстоящей инкубации икры рыб, состоянию здоровья производителей и маточного поголовья, выращенному  рыбопосадочному материалу (годовиков), который планируют использовать для зарыбления водоемов.

Плановые обследования рыбоводных хозяйств продлятся до 1 мая 2020 года.

Помимо этого, в ближайших планах ветврачей - отбор проб для мониторинга Россельхознадзора на весеннюю виремию карпов и обследование естественных рыбопромысловых водоемов  в местах добычи и улова водных биоресурсов на тоневых участках Цимлянского водохранилища, реки Дон и Таганрогского залива.