Совещание Россельхознадзора по итогам полугодия

Совещание Россельхознадзора по итогам полугодия

22 июля в Санкт-Петербурге состоялось совещание Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Руководитель Управления Сергей Кармазин подвел итоги работы за первое полугодие 2019 года. Выступила с докладом о недопустимости применения «регулярной гильотины» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области Елена Рулева.
Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк рассказал об изменениях, внесенных в федеральное законодательство и реформирование системы госветнадзора. Говоря о о законопроектах, разрабатываемых в Государственной Думе по совершенствованию ветеринарного надзора депутат отметил, что 17 июля 2019 года в первом чтении был одобрен законопроект о совершенствовании
ветеринарного надзора. «Цель законопроекта соответствует поручению Президента Российской Федерации - разработать передачу с регионального на
федеральный уровень полномочий в сфере государственного ветеринарного надзора», - отметил Сергей Яхнюк.
Таким образом, полномочие по осуществлению государственного ветеринарного надзора в полном объеме будет возложено на Россельхознадзор. Дело в том, что по итогам правоприменительной практики выявлены отсутствие централизованного контроля и единого регулирования деятельности государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, а также единообразия в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации и финансировании деятельности региональных ветеринарных служб.
Мнения субъектов Российской Федерации по данным законодательным предложениям разделились. Часть регионов поддерживает предлагаемые изменения без замечаний. Однако отдельные регионы, такие как Санкт-Петербург и Ленинградская область, опасаются, что упразднение регионального государственного ветеринарного надзора с сохранением у субъектов Российской Федерации других задач и полномочий в области ветеринарии создаст затруднения в оперативности и качестве выполняемых ими задач.
В этой связи, поддерживая законопроект в первом чтении, депутатский корпус будет прорабатывать дальнейшее совершенствования законопроекта с учетом высказанных регионами ко второму чтению.
Также Сергей Яхнюк проинформировал, что в Государственную Думу внесен проект федерального закона, который направлен на системное совершенствование контроля над эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий, таких как введение и снятие карантина. Предполагается, что Министерство сельского хозяйства будет разрабатывать порядок проведения контроля, который Россельхознадзор будет осуществлять в субъектах Российской Федерации.
Кроме того, депутат рассказал о законопроекте, который разрабатывается Министерством сельского хозяйства и направлен на совершенствование работы государственного ветеринарного надзора. Говоря о системе обязательной ветеринарной сертификации Сергей Яхнюк отметил, что С 1 июля 2018 года по январь 2019 года уже оформлено более 726 млн. ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. И сегодня подготовлены проекты приказов, направленные на введение поэтапного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на готовую продукцию.
Первый этап – введение оформления ВСД в электронном виде с 1 июля 2019 года на всю готовую продукцию (включая мясную и рыбную), за исключением кисломолочной продукции. Второй этап - с 1 ноября 2019 года на кисломолочную продукцию.
В завершении Сергей Яхнюк вручил грамоты Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам сотрудникам Россельхознадзора и Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории.

Пресс-служба С.В.Яхнюка

Фото: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям