Союз генетиков и селекционеров приносит первые плоды

Союз генетиков и селекционеров приносит первые плоды

4-6 апреля 2018 года в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» проходила IV Международная конференция «Генофонд и селекция растений». На ней были представлены результаты изучения и сохранения генетических ресурсов растений на основе современных научных достижений. А также - практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции.

Конференция пользуется достаточно большой популярностью среди научного сообщества. В этом году она собрала более полутора сотен участников, как из российских научных центров, так и зарубежных гостей – из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Казахстана, Монголии и Узбекистана.

Дело в том, что сочетание в рамках одной конференции генетики и селекции не просто прихоть организаторов. Взаимопроникновение фундаментальных генетических и прикладных селекционных исследований - сложившийся тренд в развитии науки, который уже начинает приносить практические результаты.

– В этом году было представлено очень много работ, основанных на этом объединении, - отмечает председатель оргкомитета конференции, зам. директора ФИЦ "ИЦиГ СО РАН" по научной работе, руководитель СибНИИРС, д.с.х.н. Иван Лихенко. – Это заметно даже в сравнении с прошлым годом.

Бурное развитие маркер-ориентированной селекции началось лишь два-три года назад и пока не привело к созданию конечных продуктов – новых сортов сельскохозяйственных культур, принятых в производство. Но многие из участников конференции в своих докладах показали, что уже вышли на финальные стадии и результат не за горами. И это доказывает, что новый подход позволяет сократить срок создания нового сорта с заданными характеристиками в разы.

Наука старается отвечать на запросы общества. Растет интерес к диетическому питанию, и селекционеры рассказывали о своих наработках в данном направлении. Например, новые сорта ржи, выведенные в Казани, о которых рассказали на конференции, помогают в профилактике аллергии и астмы. А работа новосибирских генетиков (ФИЦ ИЦИГ СО РАН) поможет создать сорта картофеля с содержанием крахмала, оптимальным для больных сахарным диабетом.

Если программа первых двух дней была в большей части посвящена обзорным докладам селекционеров, обладающих солидным научным багажом, то третий день отдали на откуп молодым ученым, чьи выступления были не менее интересны.

– Любой метод селекции требует специфического инструментария, подходов к селекционной работе, - рассказала зам. руководителя СибНИИРС по научной работе, к.б.н. Галина Артёмова. – Маркер-ориентированная селекция – направление для нас новое и инструменты, методы работы в нем еще только создаются. Как раз этой работой занимаются многие из наших молодых участников. Результаты их фундаментальных научных исследований будут в дальнейшем применять селекционеры в своей прикладной работе.

Еще одна важная задача любой конференции – налаживание сотрудничества между учеными из разных регионов и стран. Селекционеры договариваются об обмене материалом, полученными результатами. Для многих развитие такого сотрудничества является одной из главных целей участия. В их числе представители Монголии, которые в прошлом году уже приезжали в ФИЦ ИЦИГ СО РАН. Изначально гостей интересовала облепиха, но в ходе визита выяснилось, что возможных точек соприкосновения у ученых двух стран намного больше. И теперь на конференции выступил профессор Жигмэд Ганболд с докладом, посвященным селекции яровой пшеницы. По его словам, монгольские селекционеры создали ряд сортов, устойчивых к суровым природно-климатическим условиям их страны и готовы поделиться материалом с российскими коллегами. Их, в свою очередь, интересуют методы маркер-ориентированной селекции, которую они тоже хотят внедрить в свою работу.

Подводя итог конференции, Иван Лихенко отметил:

– Объединение Института цитологии и Сибирского НИИ растениеводства и селекции в один федеральный исследовательский центр должно было вывести нашу работу на качественно новый уровень. И сегодня, из материалов конференции, мы убедились, что это произошло. Прошло всего три года, срок для селекционной работы незначительный, поэтому пока эти результаты понятны только специалистам. Но уже в ближайшие годы эффект от такой совместной работы генетиков и селекционеров станет более очевидным, в том числе и для нашего сельского хозяйства.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН

На фото сорт томата «Невеличка», Патентообладатель ФГБНУ «ФИЦ ИЦиГ СО РАН»

Фото: http://icg.nsc.ru/intellectual-property/sd-tomat-neveichka/