Союз садоводов Ленинградской области подводит итоги года

Союз садоводов Ленинградской области подводит итоги года

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошло заседание Совета председателей Союза садоводов муниципальных образований Ленинградской области. 

Во встрече приняли участие представители управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, союзов садоводов и администраций районов Ленинградской области, коммерческих организаций, работающих с садоводами. 

Вёл совещание — заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов. 

В ходе заседания состоялось обсуждение изменений положения о совете председателей союза садоводов Ленинградской области. Районным союзам предложено  к следующему заседанию представить свои предложения по составу совета. 

Информацию о проделанной работе совета в 2016 году представил заместитель председателя совета — председатель Лужского районного союза садоводов Валерий Ковалев. Он отметил хорошую работу товариществ Ломоносовского, Волховского районов, особо выделил инициативу Приозерских коллег по проведению работ по противопожарной безопасности садоводств. 

В ходе обсуждения доклада  были рассмотрены плана работы на 2017 год среди которых увеличение объёма строительства и реконструкции дорог и инженерных сетей садоводческих товариществ, уделение особого внимания развитию сети водоснабжения. 

О взаимодействии союза садоводов Волховского района с администрацией района рассказал глава районного союза Владимир Кырчу. Он особо подчеркнул, что своим успехом волховские садоводческие объединения во многом обязаны и поддержке администрации района, сельских поселений и районного комитета по экономике и инвестициям. Владимир Кырчу торжественно вручил благодарности волховским чиновникам. 

Начальник сектора по развитию садоводства и огородничества комитета по АПК Ленинградской области Елена Тихомирова проинформировала собравшихся о реализации основных мероприятий подпрограммы поддержки развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2016 году. 

Она подчеркнула, что в 2016 году в два раза увеличилась государственная поддержка садоводческих некоммерческих объединений жителей Ленинградской области. На субсидирование строительства и реконструкции инженерных сетей и подъездных дорог из областного бюджета было выделено 38,7 млн рублей, что на 19,2 млн руб. больше, чем в 2015 году. В 2016 года с участием областного бюджета в садоводствах построено и реконструировано 34 км линий электропередач, проложено 7,6 км водопровода, смонтировано 4 автоматизированные системы  и 254 счетчика учета электроэнергии, 3 км дорог, 300 метров и 6 отводов газопровода.

Руковолитель сектора подробно рассказала  о проведении конкурсного отбора на право получения господдержки на 2017 год, дала рекомендации о том, как избежать ошибок при подаче документов на конкурс и попросила садоводов представить свои предложения по совершенствованию программы поддержки некоммерческих садоводческих объединений на 2017 год. 

Кроме этого, Елена Тихомирова особо остановилась на теме развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и предложила товариществам рассмотреть возможность участия в кооперативном движении. 

В завершении совещания юрисконсульт НОУ «Институт недвижимости» напомнил руководителям садоводческих объединений о необходимости проведения работ по оформлению в собственность садоводческих участков. Руководитель компании «Газстрой СП» представил возможности компании по газификации садоводств. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области