Старт новой компетенции World Skills – «Цифровое земледелие»

Старт новой компетенции World Skills – «Цифровое земледелие»

В Казанском ГАУ состоялось открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) чемпионатного цикла 2020/2021 годов по новой компетенции – «Цифровое земледелие». Открыл мероприятие ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

«В республике впервые стартовала новая компетенция «Цифровое земледелие», – отметил он. Министр почеркнул, что Минсельхоз России реализует проект «Цифровое сельское хозяйство», который ставит перед собой амбициозные цели – цифровые технологии должны помочь увеличить производительность сельхозпредприятий вдвое к 2024 году.

«Для цифровой трансформации сельского хозяйства необходимы специалисты, обладающие новыми знаниями, а также новые «умные» решения, которые придут им на помощь. Именно перед вами в ближайшем будущем стоит задача реализации перехода российского аграрного производства на цифровые технологии», — сказал Марат Зяббаров.

Необходимо отметить, что выпускники Аграрного университета достаточно востребованы на рынке труда в сфере агропромышленного комплекса. Многие работодатели стараются привлечь к себе молодого специалиста еще со студенческой скамьи.

В то же время в университете совместно с министерством проводится большая работа по трудоустройству выпускников: ежегодно организуются встречи с работодателями, круглые столы и др. Одна из таких встреч с работодателями прошла и сегодня. Это позволяет не только закрепить молодого специалиста по специальности, но и помогает молодым людям трудоустроиться сразу же после окончания ВУЗа, построить успешную карьеру и найти свое место в жизни или даже призвание.

Минсельхозпрод РТ