Ставропольский край - хлебопекам рай!

Ставропольский край - хлебопекам рай!

С 09 – 11 ноября 2017 года в г. Ставрополь Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) совместно с Южной Гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК) при поддержке Государственной думы Российской Федерации и Правительства Ставропольского края провели VIII «Праздник хлеба на Юге России». В нем приняли участие более 4000 делегатов: руководители хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий; представители органов власти федерального и регионального уровней; руководители союзов региональных потребительских обществ; компании-производители и поставщики оборудования, сырья, ингредиентов; представители научных и экспертных кругов, общественных организаций, бизнес-сообщества. 
Сердцем мероприятия стали VIII Кавказский Кубок по хлебопечению «Хлеб – это мир» и VII Кавказский Кубок по хлебопечению среди молодежи «Пекарь-профессия будущего». 12 команд Юга России соревновались в профессиональном мастерстве три дня. Победителями VIII-го Кавказского Кубка по хлебопечению «Хлеб – это мир» стало ГУП РК "Крымхлеб". «Золото» среди молодежи досталось ГБПОУ РК "Романовский колледж индустрии гостеприимства". 
Масштабное Ставропольское мероприятие соединило в себе различные мастер-классы, экспертные дискуссии, пленарные заседания, круглые столы, выставку, фермерскую ярмарку и другие мероприятия, направленные на развитие современного хлебопечения. 
Также в рамках «Праздника хлеба на Юге России» впервые состоялось Всероссийское совещание Центросоюза РФ с руководителями и работниками хлебопечения потребительской кооперации, где представители более чем из 50 регионов РФ обсудили ключевые вопросы хлебопечения, в частности, сельского.
Украшением мероприятия стал I Южный форум "Домострой: в укреплении семьи - основа Российского государства". Форум включал пленарное заседание "Семейные традиции - основа современного Российского общества", молодежный круглый стол "Семейные ценности: приоритеты и возможности в современном мире", лекции в школах "Хлеб всему голова", "Хлеб: православие и мир", "Хлеб и женщина и др".
РОСПиК и ЮГПиК пожелали всем участникам грандиозного Праздника хлеба на Юге России творческих успехов, а также высоких достижений в новом 2018 году в плане профессиональном, личностном, и, конечно, семейном. 
Татьяна Рысева
Пресс-секретарь Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК)