Студенты разработали систему визуализации главного сборочного конвейера

Студенты разработали систему визуализации главного сборочного конвейера

Студенты и выпускники Донского государственного технического университета по заказу компании Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») разработали систему визуализации процессов сборки комбайнов. Она позволяет осуществлять визуальный менеджмент состояния технологического процесса   на главном сборочном конвейере. Инновация успешно прошла испытания и внедряется в производство.

Разработка велась в рамках гранта, предоставленного компанией Ростсельмаш на реализацию проекта, победившего в образовательном интенсиве «Проекториум RSM». Перед участниками проекториума стояла задача решить инженерные кейсы по заказу мирового производителя сельхозтехники. В состав команды-победителя вошли студенты опорного вуза и школьники «Яндекс.Лицея».

Разработанный комплекс состоит из нескольких подсистем и позволяет вводить данные об этапах сборки комбайнов как через веб-интерфейс со смартфонов и терминалов, так и автоматически на основе радиочастотных меток, которые устанавливаются на основные узлы комбайна.

– Мы поставили задачу участникам проекториума визуализировать в режиме реального времени движение продукции по конвейеру. Это важный вопрос для предприятия, сейчас эта информация обрабатывается вручную. Система мониторинга на основе RFID-меток (см. справку), разработанная студентами, позволяет идентифицировать продукт на всех этапах сборки комбайнов. Данные выгружаются на единый сервер, информация доступна онлайн – на табло, а также в виде отчетов за требуемый период времени. Таким образом, мы отслеживаем ритмичность производства, что позволяет вовремя выявить отклонение от графика и предпринять соответствующие меры, – рассказал начальник департамента развития производственной системы компании Ростсельмаш Олег Гараев.

Испытания системы проходили на главном конвейере Ростсельмаш, где собирается более 20 видов сельхозтехники.

– Я присоединился к проекториуму во время учебы на 4-м курсе. По окончании вуза меня пригласили работать в IT-отдел Ростсельмаш, – поделился выпускник факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ, ведущий экономист отдела конфигурации SAP компании Ростсельмаш Максим Бараш. – Теперь я продолжаю работу над проектом уже как сотрудник предприятия. Мы разработали систему визуализации управления сборочных конвейеров. Благодаря визуализации и контролю всех этапов производственного процесса мы сможем оперативно регистрировать задержки на различных этапах сборки, что в свою очередь поможет оптимизировать работу предприятия.

Сейчас юные программисты занимаются разработкой мобильного приложения, которое позволит получать на смартфон уведомления и отчеты, а также сообщать о проблемах и вызвать нужных специалистов.

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования