Субсидии на подготовку кадров

Субсидии на подготовку кадров
В Удмуртии сельхозпредприятиям в 2021 году впервые возместят затраты, связанные с  привлечением квалифицированных кадров, на это в целом будет направлено более 4 млн. руб. Такая поддержка стала возможной благодаря расширению участия республики в Госпрограмме по комплексному развитию сельских территорий, запущенной в 2020 году.
Производителям предусмотрено 2 вида компенсации затрат, составит она до 90%. Первая связана с целевым обучением будущих молодых специалистов – как правило, это  мотивированные студенты-аграрники, нацеленные на последующее трудоустройство на сельхозпроизводство. Поддержка будет оказана и в том случае, если хозяйство направит своих работников на повышение квалификации в рамках заключенных ученических договоров.
Привлекая обучающихся по сельхозспециальностям студентов на производственную практику, они также теперь могут рассчитывать на субсидии – в этом случае хозяйствам возместят затраты, связанные с оплатой и проживанием практикантов.
Все эти меры поддержки для аграриев республики – новые, а общий объем субсидий, которые планирует выделить Минсельхоз Удмуртии на эти цели, составляет 4,6 млн. руб. По оценке ведомства, их первыми получателями могут стать более 70 сельхозпредприятий, при этом 10 уже заявили о своем участии в Госпрограмме КРСТ. Среди них ООО «Русская нива» Сарапульского района, СПК «Югдон» Малопургинского района, СПК «Ленин сюрес» и СПК «Чутырский» Игринского района. Также 3 хозяйства Глазовского района - ООО «Северный», СПК «Коммунар» и КФХ Баженов А.Д., столько же Шарканского - АО «Ошмес» и СХК «Луч» и КХ Леконцева В.К. «Кузьмичево».
В Минсельхозе Удмуртии подчеркнули: первая заявочная кампания будет объявлена в июне, вторая пройдет в августе. Одним из главных условий первого года реализации этих мероприятий является то, что все студенты должны проходить обучение в Ижевской сельхозакадемии. В 2022 году этот список дополнится и аграрными ссузами республики – соответствующее Положение в стенах Минсельхоза уже готовится.
Пресс-служба Минсельхоза УР