Суперинтенсивный яблоневый сад КФУ дал обильное цветение

Суперинтенсивный яблоневый сад КФУ дал обильное цветение

Самый большой среди вузов России суперинтенсивный цифровой яблоневый сад, заложенный в мае 2020 года, дал обильное цветение. Об этом сообщил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

В этом году специалисты вуза соберут опытный урожай, чтобы оценить потенциал сада и качество плодов.

«Несмотря на то, что саду нет ещё и года, так как мы закончили его закладку 23 мая 2020 года, на каждом дереве у нас минимум по 50 цветков. Это говорит о хорошем потенциале самих деревьев, а основным фактором потенциала является, конечно, качество саженцев. Теперь мы будем ждать появление завязей, количество которых зависит от опыления и погодных условий. В любом случае часть завязей мы оборвём, чтобы уменьшить нагрузку на молодые деревья и дать им возможность развиться. В этом году мы оставим порядка 15 яблок на каждом дереве и соберём опытный урожай, чтобы оценить его качество», – рассказал проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, оценить потенциал сада поможет его цифровой двойник. Учёные будут вносить данные по каждому дереву в их цифровые паспорта.

«Мы будем проводить анализ перед каждой контрольной точкой. Сейчас мы внесли данные по количеству цветков, затем увидим, сколько из них получилось завязей, что позволит нам оценить вопрос опыления. После мы поймём, сколько яблок образовалось из оставленных нами завязей. Это позволит узнать потенциал каждого дерева. В будущем цифровизация поможет установить те закономерности, которые сейчас мы не видим», – добавил Михаил Сергеев.

Как отмечает специалист, аграрии проводят порядка 30 операций в год по защите растений и внесению питательных веществ через систему капельного орошения. Уже в следующем году в вузе планируют получить 20-30% от заданной урожайности.

«Всего мы рассчитываем получать 40 тонн яблок с гектара. В следующем году хотим собрать 8-10 тонн с гектара, а это порядка 30 яблок с каждого дерева. Если бы в этом году мы позволили саду раскрыть свой потенциал на полную, то получили бы 12,5 тонн с гектара. Это колоссальный результат на первый год плодоношения», – подчеркнул Михаил Сергеев.

Площадь суперинтенсивного яблоневого сада Крымского федерального университета составляет 10 гектаров, на которых высажено 23000 саженцев трёх востребованных на рынке сортов: «Гала», «Рэд Делишес» и «Гренни Смит». 

Фото: © Ксения Гасица / Пресс-служба Крымского федерального университета