Существует угроза распространения мучнистой росы

Существует угроза распространения мучнистой росы

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан информирует о распространении мучнистой росы на посевах озимых культур.

Возбудитель болезни сумчатый гриб Erysiphe graminis.

Симптомы: на листьях, листовых влагалищах, стеблях, иногда на колосьях появляется мучнистый налет – грибница и бесполое конидиальное спороношение. Листья часто отмирают. Со временем налет становится ватообразным и располагается плотными подушечками чаще с верхней, а иногда с обеих сторон листа.

Весной проявление мучнистой росы начинается на озимых зерновых со второй декады мая в фазе трубкование - начало колошения. Неустойчивая по температурному режиму и количеству осадков погода в июне будет способствовать интенсивному развитию заболевания. В начале инфекция в основном развивается на листьях нижнего и среднего яруса. Далее начинается выход инфекции на флаговый лист и поражение стеблей.

Благоприятные факторы для заражения растений – температура +18…+20ºС и относительная влажность воздуха от 50 до 100%. Вредоносность болезни заключается в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев и разрушении пигментов растений (хлорофилл и др.).

Проявление инфекции на озимых служит источником инфекции для яровых культур. Поэтому для предупреждения массового поражения растений рекомендуем руководителям и агрономам хозяйств организовать мониторинг посевов зерновых культур.

Экономический порог вредоносности мучнистой росы на зерновых колосовых

Фаза развития

ЭПВ

Начало вегетации

3-5 % пораженных растений (при прогнозе эпифитотии)

Колошение

10 % развития болезни

В случае превышения ЭПВ в  фазе флагового листа необходимо провести обработки фунгицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»: Колосаль Про, КМЭ; Рекс Плюс, СЭ; Фалькон, КЭ;  Алькор, КС; Атлант, КЭ; Титул  Дуо, ККР или другими разрешенными фунгицидами.

При слабом развитии мучнистой росы рекомендуем проводить обработки биологическими фунгицидами Ризоплан, Ж; Псевдобактерин-2, Ж; Фитоспорин-М, Ж. и другими. Для повышения иммунитета растений при фунгицидной обработке в баковую смесь добавить микробиоудобрения и микроудобрения (Гумат «Здоровый урожай»).

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Применение пестицидов осуществлять в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.

Информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан