Свердловские школьники познакомились с аграрными профессиями

Свердловские школьники познакомились с аграрными профессиями

С 27 по 29 июня Уральский государственный аграрный университет провел для ребят Областную агроинженерную школу.
Ее участниками стали 29 школьников 7-10 классов из Екатеринбурга и Свердловской области (Асбеста, Ирбита, Невьянска и Карпинска). Все они увлечены биологией, химией и физикой и проявляют интерес к аграрной отрасли.
В течение трех дней ребята познакомились с разными аграрными профессиями. Побывали в учебных аудиториях и лабораториях УрГАУ, посетили учебно-опытное хозяйство университета и Центр реабилитации животных, главной целью которого является лечение и социализация бездомных животных.
Все участники агроинженерной школы попробовали себя в роли пищевого технолога, агронома, ветеринарного врача и инженера. Школьники изучали почву, учились делать сыр, сосиски, управлять сельскохозяйственной техникой, разбирались в тонкостях роботизированных систем в АПК и знакомились с разными животными и пернатыми.
Кроме того, ребята приняли участие в викторинах и квестах. Например, вместе с сотрудниками Музея истории Уральского ГАУ отыскали «Харитоновское золото».
«Мы надеемся, что полученные знания послужат для вас отправной точкой в создании новых проектов и воплощении самых смелых идей. Участвуйте в наших профориентационных мероприятиях как можно чаще, создавайте собственные научные исследования вместе с нами и помните, что мы всегда открыты к сотрудничеству», - сказала в своем обращении к школьникам директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Марина Сергеевна Андрюшечкина.
Стоит отметить, что Уральский аграрный университет проводит Областную агроинженерную школу при поддержке Дворца молодежи г. Екатеринбурга с 2019 года два раза в год. Цель проекта - создание условий для творческой самореализации учащихся через овладение современными исследовательскими, проектными технологиями в области эколого-биологической и агроинженерной направленности. 
Текст – Юлия Филимонова
Фото – Центр профессионального развития молодежи УрГАУ