Теплая малоснежная зима способствует хорошей перезимовке вредных объектов

Теплая малоснежная зима способствует хорошей перезимовке вредных объектов

Теплая малоснежная зима способствует хорошей перезимовке вредных объектов. Распространение их  на сельхозкультурах увеличится, особенно хлопковой совки  на кукурузе, подсолнечнике. Необходимо предусмотреть защитные мероприятия.

Саранчовые вредители.

Преобладание холодной погоды и обильные осадки в летний период 2019 года были неблагоприятны для распространения и развитие саранчовых вредителей.

В 2020 году при сухой и жаркой погоде в летний период ожидается увеличение численности, особенно на залежах.

Луговой мотылек. Местная популяция вредителя будет находиться в депрессии, особо следует обратить внимание на возможный залет бабочек с соседних областей и республик.

Мышевидные грызуны.

В осенний период прошлого года грызунами было заселено 47,2% обследованных площадей. Средняя численность грызунов на озимых культурах составила 10 жилых нор на гектар, на многолетних травах – 21,3.

В текущем году при благоприятных погодных условиях весной ожидается увеличение численности вредителя на полях. Необходимо провести защитные мероприятия на озимых культурах путем раскладки отравленной приманки.

Проволочники.

Зимующий запас вредителя выявлен на 53,7% обследованных площадей. Средняя численность личинок составила 2,3 экз. на кв. м, максимально – 12 экз.

 В 2020 году в условиях повышенной влажности верхнего слоя почвы ожидается значительное повреждение кукурузы, картофеля и зерновых культур.

Хлопковая совка.

В 2019 году на выявление хлопковой совки было обследовано 6,99 тыс. га кукурузы, гусеницы выявлены на площади 1,55 тыс. га.

В весенне-летний период 2020 года повышенная влажность и температура, наличие цветущей растительности будут благоприятны для питания бабочек и их плодовитости, что будет способствовать увеличению поврежденности кукурузы, подсолнечника и др. культур.

Информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан