Теплицы станут выращивать органические продукты

Теплицы станут выращивать органические продукты

Российские тепличники смогут маркировать свою продукцию как органическую при соблюдении соответствующих производственных норм. Такое дополнение к существующему закону об органической продукции может быть принято в ближайшее время.

Ассоциация «Теплицы России» совместно с комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам разработала и представила проект правок и дополнений к закону об органической продукции. Тепличные хозяйства, которые соблюдают теребования и нормы производственной технологии согласно закону, смогут использовать маркировку продуктов с пометкой «эко», «bio» или «organic». Конкретно для теплиц будут установлены требования к субстратам и системе полива, использующимися при выращивании тепличных овощей.  Об этом заявил президент Ассоциации «Теплицы России», депутат Госдумы Алексей Ситников в ходе пресс-конференции, организованной совместно с комитетом Государственой Думы по аграрным вопросам, которая прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» 5 февраля.

«В прошлом году президент подписал закон об органических продуктах. Это большой шаг вперед. Однако тепличные продукты в список органических не попали ввиду особенностей технологии. Мы считаем, что у производителей должна быть возможность  выйти на рынок органических продуктов, если они будут готовы соблюдать определенные нормативы. Наше тепличное овощеводство значительно выросло за последние пять лет и вышло на качественно новый уровень. Возможность производства органической продукции позволит значительно повысить экспортный потенциал отрасли и в перспективе позволит выйти на новые рынки», – говорит Алексей Ситников.

Закон об органических продуктах был подписан 3 августа 2018 года и вступит в силу в 2020 году. Закон вводит запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов - за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Запрещается также использовать трансплантацию эмбрионов, клонирование и методы генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов. Производство органической продукции также несовместимо с гидропонным методом выращивания растений.

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз – с $18 до $82 млрд - и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

В настоящее время 179 стран мира развивают органическое сельское хозяйство, в нем занято более 2 млн производителей. 89 стран имеют собственные законы в сфере производства и оборота органической продукции. Ежегодный прирост производства составляет 12-15% в год, и, по прогнозам, такие темпы сохранятся до 2025 года.

Россия занимает 0,2% от мирового рынка органических продуктов, но имеет большой потенциал для расширения их производства и может занять 10-20% мирового рынка.

Тепличное овощеводство – самая передовая и технологически сложная отрасль сельского хозяйства, которая растет быстрыми темпами. За последние пять лет отечественная тепличная отрасль сумела выйти на серьезные показатели, так 95% всех огурцов и 65% всех помидоров на российском рынке произведены внутри страны. По итогам 2018 года объем рынка тепличных овощей в России составил $1,1 млрд. Это дает значительные поступления в бюджет. В 2019 вступило в силу повышение ставки НДС до 20%, поэтому вопрос ценовой конкуренции станет наиболее острым.

Организаторами пресс-конференции выступили Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам и Ассоциация «Теплицы России», которая в этом году отмечает свое двадцатипятилетие.

В роли ведущих спикеров выступили председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Кашин, президент Ассоциации «Теплицы России», член Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Алексей Ситников, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор ООО «Сейм Агро» Андрей Медведев, генеральный директор АО «Группа компаний Горкунов» Борис Горкунов.

Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители - «ЛипецкАгро», АПХ «Эко-Культура», «Выборжец», «Майский», «Группа компаний Горкунов», «Ярославский» и др.