Томаты собирают роботы

Томаты собирают роботы

Тестирование роботов для сбора овощей, разработанных инженерами корпорации Panasonic, началось на одной из японских ферм. Машины, использующие систему искусственного интеллекта, призваны решить одну из главных проблем сельского хозяйства Японии, которое серьезно страдает от оттока кадров и старения населения. За 2005-2016 гг количество работников здесь сократилось с 3,353 до 1,922 млн человек. При этом фермеры активно стареют - процент лиц старше 65 лет в вышеупомянутой выборке вырос с 61,6 до 65,2%. В результате, все больше полей и участков оказываются заброшенными. За решением проблемы японцы ожидаемо обратились к роботам.

«Сельское хозяйство – не самая популярная сфера экономики, которую можно охарактеризовать «формулой 3D» от английского DirtyDangerousand Demanding – это грязь, риск и множество хлопот. Роботы могу освободить нас от самой трудоемкой части – сбора урожая, который отнимает до 20% рабочего времени. Надеюсь, что отработанные нами технологии сделают жизнь всех японских фермеров легче, а само сельское хозяйство эффективнее», - говорит Масатака Накамура, управляющий экспериментальной фермой, где проходит тестирование роботов Panasonic.

В хозяйстве Накамуры установлены три стеклянные теплицы общей площадью 5 га с разными сортами томатов. Владельцы пока не решаются доверить сбор всего урожая машинам. Однако даже на части плантации можно опробовать возможности высокотехнологичных помощников, отрегулировать алгоритмы и техническую часть.

Внешне «собиратель томатов» Panasonic напоминает металлическую этажерку, которая перемещается по рельсу, проложенному между грядками. Встроенные камеры с технологией распознавания изображений помогают роботу «видеть» и «опознавать» цель, а также «понимать», какой томат уже можно сорвать, а какому еще нужно повисеть пару дней на ветке.

Кстати, именно на этапе принятия решения о зрелости плодов в игру вступает искусственный интеллект. «Собирателя томатов» можно запрограммировать на конкретный оттенок красного или желтого, который он будет считать зрелым и пригодным к сбору. В дальнейшем, фотографируя реальные помидоры на грядке, робот будет педантично сверять их изображения с образцом, обеспечивая 100% соответствие результата заданию. Люди в этом смысле гораздо менее щепетильны и могут срывать недозрелые овощи.

По скорости работы «собиратель томатов» от Panasonic пока уступает человеку. Чтобы подвести к зрелому овощу свою механическую «руку», потянуть и поймать помидор в специальный карман, ему нужно 6 секунд, тогда как человеку достаточно 2-3 секунд. Однако робот обладает неоспоримым преимуществом – он не устает и может работать до 10 часов без перерывов на обед, чай и перекуры. Даже ночами в полной темноте, подсвечивая грядки фонариком. Так что людям достаточно просто прийти утром и разобрать заготовленный урожай.

Рио Тосима, представляющий команду разработчиков Panasonic, регулярно посещает ферму, чтобы пообщаться с фермерами и откорректировать функционал машин. Он же «обучает» роботов новым навыкам – например, как распознавать томаты среди листвы.

Кто-то скажет, что скоро роботы и вовсе лишат людей работы. Но фермер Масатака Накамура, напротив, верит, что они помогут создавать новые рабочие места и подарят людям больше времени для общения с близкими и хобби.

 

Корпорация Panasonic разрабатывает роботов для самых разных областей. Подробнее:

https://panasonic.ru/press_center/news/detail/466329

https://panasonic.ru/press_center/news/detail/465816

https://panasonic.ru/press_center/news/detail/465769

https://panasonic.ru/press_center/news/detail/465700

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=CRwAE7UrLDA


Karina Grineva
Communication specialist