Трактор Ferguson TE20 отмечает свое 70-летие

Трактор Ferguson TE20 отмечает свое 70-летие

AGCO-RM (СП международного производителя сельскохозяйственной техники AGCO и российской корпорации «Русские машины», входящей в промышленную группу «Базовый Элемент») поздравляет российских аграриев с 70-летним юбилеем знаменитой модели Ferguson TE20 бренда Massey Ferguson.

 

Massey Ferguson — международный бренд, ассортимент продукции которого состоит из высокопроизводительных надежных самоходных машин, уборочной техники и прицепного оборудования. Важнейшей вехой в истории марки стало создание модели Ferguson TE20 – одна из самых успешных разработок британского инженера Гарри Фергюсона сошла с конвейера тракторного завода в Ковентри в 1946 году и выпускалась 10 лет, завоевав любовь и доверие фермеров своей эпохи.

Главным преимуществом трактора стал трехточечный механизм навески с управлением при помощи гидравлической системы. Механизм Ferguson System превратил машину и навесное оборудование в единый рабочий агрегат. Одно из самых важных инженерных изобретений XX века стало краеугольным камнем повышения эффективности сельскохозяйственного производства и экономии топливных, человеческих и финансовых ресурсов, в чем и состояла миссия компании Ferguson на тот момент.

 

Несмотря на невысокую мощность — 20 л. с. — модель TE20 отличалась компактными размерами и небольшой массой. В сравнении с более габаритными машинами, трактор требовал меньших затрат на техническое обслуживание. Модель TE20 способствовала массовой механизации сельского хозяйства по всему миру. За 10 лет – в период с 6 июля 1946 по 13 июля 1956 года – на заводе в Великобритании было собрано более полумиллиона TE20. Сегодня культовая машина Ferguson является желанным объектом для коллекционеров сельскохозяйственной техники по всему миру.


Ричард Марквел, вице-президент и управляющий директор Massey Ferguson по региону Европы, Ближнего Востока и Африки: «Мы невероятно горды тем, что именно бренд Massey Ferguson положил начало использованию передовых технологических решений в производстве сельскохозяйственных машин. Сегодня  мы продолжаем развивать идею Гарри Фергюсона, трансформировав ее в стратегию разработки и производства функциональной и надежной в эксплуатации техники Massey Ferguson для растениеводства и животноводства. Massey Ferguson представляет аграриям широкий ассортимент техники и оборудования, отмеченные многочисленными международными наградами, непрерывно увеличивая свою рыночную долю».


70-летний юбилей трактора Ferguson TE20 вдохновил сотрудников компании на организацию выставки «Тракторы: от завода и до поля», которая проходит в настоящее время в Музее Транспорта в Ковентри. Кроме того, в Музее и Художественной галерее им. Альфреда Герберта была представлена бронзовая скульптура Даниэля Мэсси – основателя Ньюкаслского предприятия Massey Manufacturing. Но главным событием в рамках празднования станет красочный парад самоходной техники Massey Ferguson и Ferguson «70 тракторов за 70 лет» при поддержке Культурного фонда Ковентри. 30 июля 2016 года по улицам города проедут машины членов Клуба «Друзья наследия Ferguson». Зрителям будут представлены как раритетные экземпляры, так и текущий модельный ряд бренда.

 

Юбилей знаменитого трактора отмечается не только на его родине, но и в России, где модельный ряд Massey Ferguson представляет СП AGCO-RM. В июле 2016 года в Краснодарском крае официальный дилер AGCO-RM «Бизон» продемонстрировал отечественным аграриям раритетную модель Ferguson ТЕ20. Демо-показ, где сельхозтоваропроизводители смогли оценить уникальные технические характеристики трактора, состоялся в рамках крупнейшего регионального тура AGCO-RM с презентацией техники брендов Challenger, Fendt, Massey Ferguson, Valtra.

 

www.agco-rm.ru