У агропредприятий растет интерес к солнечным электростанциям

У агропредприятий растет интерес к солнечным электростанциям

Специалисты компании «ТендерПро» проанализировали как изменился интерес к солнечной энергетике со стороны агропредприятий. Аналитики изучили все тендеры на солнечные электростанции в РФ.

По данным исследования, установленная мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных аграриями за 2021-2023 гг. увеличилась почти в 3 раза (с 2,4 до 6,8 МВт.).

В основном среди агропредприятий солнечные электростанции строят агрокомплексы (в 31,6% случаев). Вторую и третью строчку по количеству введённых в эксплуатацию СЭС занимают рыбоводческие (в 15,8% случаев) и молочные предприятия (в 14 % случаев).

Обычно игроки рынка устанавливают сетевые солнечные электростанции на кровле (в 70 % случаев). Гибридные и автономные солнечные электростанции строят в 16% и 14% случаев соответственно.

В качестве примеров можно привести проекты солнечных установок на предприятиях «Фанагория», «Вимм-Биль-Данн», «ДонАгро», Gai-Kodzor и «Егорлык Молоко».

Стоит отметить, что некоторые игроки рынка, не ограничиваются только сетевыми солнечными электростанциями, но и с помощью солнечных модулей запускают в эксплуатацию автономные поливные помпы, которые работают без аккумуляторных батарей.

Абсолютным лидером по установленной мощности солнечных станций, построенных агропредприятиями, стал Южный федеральный округ (5,3 МВт.). Также в тройку лидеров вошли Центральный (450 кВт.), и Северо-Кавказский (234 кВт.) федеральные округа.

Среди регионов ЮФО больше всего аграрии строят солнечные электростанции в Краснодарском крае (64,2% от всех проектов), Ростовской области (28,6% от всех проектов) и Республике Адыгея (7,2% от всех проектов).

«В последние несколько лет мы наблюдаем увеличение числа тендеров на электронных торговых площадках на солнечные установки со стороны агропредприятий. Причины тому: рост тарифов на электричество, существенный износ электросетей и перебои в энергоснабжении.

Из-за этого у агропредприятий снижается рентабельность, выходит из строя дорогостоящее оборудование и портится продукция. Чтобы избежать убытков, аграрии всё чаще проводят торги на электронных торговых площадках на солнечные электростанции и другие энергосберегающие технологии», - сказал исполнительный директор ООО «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев.

Пресс-служба

Фото: архив СХВ