Участниками фестиваля «ВРЕМЯ ВПЕРЕД!» уже стали 235 художников

Участниками фестиваля «ВРЕМЯ ВПЕРЕД!» уже стали 235 художников

Инициированный президентом Ассоциации «Росспецмаш» фестиваль, который через искусство популяризирует человека труда, продолжает шагать по России. Его участниками уже стали 235 художников, а партнерами – 22 ведущих завода специализированного машиностроения.

Среди компаний, которые неоднократно открывали свои двери перед представителями искусства – комбайновый завод «Ростсельмаш». Эта производственная площадка приняла несколько групп художников. Результатом их творческих «экспедиций» стали десятки картин индустриальной тематики.

Именно эти работы сначала были продемонстрированы гостям и участникам крупнейшей в России международной выставки сельхозтехники АГРОСАЛОН 2018, а потом радовали глаз ростсельмашевцев.

Выставка развернулась в широком холле главной столовой комбината питания. Работники фотографировали картины и фотографировались на их фоне, активно публиковали снимки в социальных сетях. Но с еще большим интересом узнавали в изображенных на полотнах лицах и фигурах своих товарищей по бригаде, коллег по цеху.

 «Красиво нарисовано и достаточно реалистично: узнаешь и цех, и людей, и узлы. Молодцы!» – говорит мастер цеха сборки тракторов Владимир Малышев.

Именно этого и добивались организаторы фестиваля – передать атмосферу, царящую в рабочем коллективе, динамику производственного процесса.

Завод КОЛНАГ, который принял две группы художников в ноябре, вновь станет площадкой, где будут рождаться очередные индустриальные сюжеты. В декабре предприятие посетят еще две группы новых участников конкурса.

Активно поддерживают фестиваль заводы Санкт-Петербурга: «Петербургский тракторный завод и компания «ТАУРАС-ФЕНИКС». Также художники уже посетили компании «Тверской Экскаватор», «КЛЕВЕР», «Интеграл плюс», «Агропромспецдеталь».

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, за ноябрь с 18 до 22 предприятий расширилось число заводов-партнеров фестиваля. Проект также поддержат «Реммаш», «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», Завод «Дорожных машин» и «Русская механика». За три месяца с момента старта фестиваль уже доказал свою востребованность: «Если раньше человек труда часто становился героем работ художников, то сегодня такие картины часто воспринимаются с большим интересом, как нечто необычное. Возвращать те направления искусства, в которых отражены истинные человеческие ценности - это одна из основных задач фестиваля».

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)