Удержать завоёванные позиции в сфере АПК

Удержать завоёванные позиции в сфере АПК

Закрепить наставников за сельхозпредприятиями с невысокими производственными показателями губернатор потребовал на оперативном совещании 9 января 2017 года.

Тема сельскохозяйственного производства стала одной из ключевых на совещании в правительстве области.

«Успехи 2016 года на данном этапе надо забыть, на сегодняшний день необходимо думать о том, как удержать завоёванные позиции в сфере АПК», - нацелил глава субъекта федерации министра сельского хозяйства и всех должностных лиц, ответственных за работу агропромышленного комплекса.

«На данном этапе перед нами стоит задача нарастить объёмы сельскохозяйственного производства в регионе. Резервы у нас для этого есть, в частности, за счёт хозяйств с невысокими показателями развития. Надо работать с руководителями таких предприятий, убеждать их в необходимости модернизации производства, внедрения современных технологий. Если это растениеводческие хозяйства, во вложении средств в семенной фонд, удобрения, сельхозтехнику», - конкретизировал он.

Иван Белозерцев поручил выделить в отдельную группу сельхозпроизводителей, которые показывают не очень высокие результаты, с целью оказания им всесторонней помощи. Один из видов такой поддержки – закрепить опытных наставников из числа передовиков-аграриев, которые могли бы курировать пока отстающие хозяйства, делиться с ними опытом успешного производства в сфере АПК.

Губернатор также потребовал определить круг проблем сельхозпроизводителей на текущем этапе, организовать работу по решению вопросов, актуальных для пензенских аграриев, с обязательным привлечением представителей органов местной исполнительной власти.

«Графики проведения рабочих встреч с сельхозпроизводителями для решения конкретных вопросов, обучающих семинаров по линии министерства сельского хозяйства области, глав муниципальных образований должны быть составлены, работу эту в районах надо проводить», - нацелил глава региона.

Кроме того, он напомнил о своём поручении, касающемся введения в севооборот дополнительных гектаров пашни. Площадь обрабатываемой в Пензенской области земли запланировано увеличить в 2017 году ещё на 50 тысяч гектаров. Иван Белозерцев распорядился сформировать график ввода в севооборот конкретных участков, с указанием ответственных за эту работу лиц и сроков исполнения.

Источник: www.penza.ru