Удмуртия обеспечена собственным яйцом

Удмуртия обеспечена собственным яйцом
Каждое 40-е яйцо в стране произведено в Удмуртии - производство куриного яйца остается одной из сильных, динамично развивающихся подотраслей животноводства республики. Пандемия не сбавила темпы работы удмуртских птицеводов – к приближающемуся светлому празднику Пасхе республика, как и в прошлые годы, полностью обеспечена собственным яйцом.
 
1 млрд. 083 млн. штук яиц было произведено в Удмуртии в 2019 году (в 2018 г. – 1 млрд. 051 млн., в 2017 г. - 1 млрд. 035 млн.). В расчете на душу населения это 592 шт., для сравнения:  общероссийский показатель составляет 294 шт. Каждое 40-е яйцо в стране произведено именно в Удмуртии, регион занимает 2,6% «яичного» рынка страны.
В 2020 году птицефабрики республики продолжают наращивать объемы. По данным Удмуртстата, в январе-феврале производство составило 155,7 млн. штук, рост достигнут 102,9% к аналогичному уровню 2019-го. Сегодня они по традиции начали приготовления к приближающемуся празднику Светлой Пасхи. Так, на «Вараксино» вчера освятили всю продукцию. Ритуал освящения провел  Протоиерей Георгий Харин, настоятель Храма великомученика Георгия Победоносца в Ижевске.
Священник Георгий Харин уже девять лет приходит на предприятие в преддверии святого праздника, потому что для большинства тех, кто придерживается традиций, подобный шаг - это значимое событие, а праздник Пасхи - один из самых важных для большинства россиян.
Несмотря на пандемию, производитель не изменил своим пасхальным традициям, также провел благотворительную акцию. В его рамках безвозмездно была передана яичная продукция православным храмам Ижевской епархии и учреждениям социальной защиты населения республики. Благотворительная помощь увеличилась, акция в этом году шагнула и за пределы Удмуртии, в соседний Татарстан, пос. Лаишево, где расположен Скит Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны.  
 
Пресс-служба Минсельхоза УР