Удмуртия осваивает гусеводство

Удмуртия осваивает гусеводство
В Удмуртии появилось перовое фермерское подворье, где обосновалось гусиное стадо. Гусеводство – абсолютно новое направление для АПК республики, это зарождение стало возможным благодаря грантовой программе «Агростартап».
Первым фермеров в Удмуртии, решившим найти ответ на вопрос: «Насколько выгоден агробизнес по разведению и выращивании гусей?» стала Анна Столбова из Селтинского района республики. В 2019 году она заявилась со своим бизнес-проектом на грантовый конкурс «Агростартап» и выиграла. Полученный грант в размере 1,99 млн. руб. направлен на формирование гусиного маточного стада - хозяйством весной был приобретен молодняк птицы, а также сельскохозяйственная навесная техника и трактор для выращивания культур и производства собственных кормов.  
В КФХ Анны Столбовой на сегодня содержится 150 голов гусей породы Линда. Она выбрана не случайно: гуси линдовской породы отличаются красивым белоснежным оперением, большими размерами и внушительными весовыми показателями. За 2 месяца жизни птицы набирают до 4 кг веса - вес взрослой гусыни составляет от 6 до 7 кг, гусаки весят от 7 до 8 кг. Уж точно обеспечат и мясом, и качественным пухом! Порода также имеет высокий иммунитет к большинству заболеваний.
Для полноценного роста и развития гусиному стаду обеспечен просторный выгул, вблизи ангара для содержания имеется пруд, где птица проводит большую часть дня. В рацион гусей входит зерновая смесь, минеральная подкормка, сезонные овощи. В КФХ создано одно рабочее место, за гусиным стадом ухаживает Валерий Миннагулов. Он и кормит птицу, и следит за сохранностью и перемещением, выявляет признаки заболеваний.
Благодаря введению в оборот земельного участка и выращиванию собственного зерна, фермер-«пионер» планирует увеличить поголовье птицы до 500 голов. Подводя предварительные итоги, можно сказать, что неприхотливость содержания и кормления гусей линдовской породы, а также быстрый набор веса, позволит получить фермерскому хозяйству запланированную прибыль.
Пресс-служба Минсельхоза УР