Удмуртия приступила к формированию донорского стада КРС для эмбриотрансплантации

Удмуртия приступила к формированию донорского стада КРС для эмбриотрансплантации
В молочном животноводстве Удмуртии сделан еще один важный шаг для перехода на геномную селекцию КРС – в республику из-за границы поступили эмбрионы высокоценной генетики для получения выдающихся представителей маточного (ядерного) стада.
Пять месяцев специалистами Минсельхоза Удмуртии и ООО «Можгаплем» велась работа по подбору выдающихся родителей для получения генетического материала. Геномные быки отбирались из ТОП-20 Канады, коровы-доноры яйцеклеток с высокой племенной ценностью – из ТОП-200 мира. Результат – 50 отобранных потенциальных доноров, которые наиболее подходят новым требованиям ведения селекционно-племенной работы на генетической основе. Сформированы 6 пар, проведено индивидуальное закрепление быков и получены эмбрионы.
На сегодня 30 эмбрионов высокоценной мировой генетики уже поступили в Удмуртию, для их трансплантации уже отобраны и животные-реципиенты. Она будет проведена на одном из ведущих племенных заводов республики – СПК «Удмуртия» Вавожского района. Здесь для эмбриональной пересадки готовят телок, от которых через 9 месяцев будут получены первые «малыши». Элитных телочек животноводы «Удмуртии» будут выращивать для дальнейшей работы по получению эмбрионов КРС уже внутри республики. А бычки приобретаться стациями по искусственному осеменению для собственного производства генетического материала и реализации отечественным и зарубежным животноводческим предприятиям. Ожидаемый же улучшающий селекционный эффект от использования лучшей мировой генетики КРС в стадах Удмуртии – это увеличение продолжительности хозяйственно-полезного использования коров и качества производимого молока-сырья (рост жира на 0,3% и белка – 0,2%), а также повышение фертильности и улучшение экстерьера, что также тесно связано с молочной продуктивностью коров. Все эти параметры «работают» на прибыльность молочного производства.  
«От получения завозного генетического материала до начала работы на стадах республики быков-производителей, отцами которых являются лидеры мировой генетики, пройдет не менее 24 месяцев – результаты не сиюминутны, мы здесь ориентируемся на перспективу. Но это первый важный шаг, который сделан в деле формирования ядерного стада для перехода на геномную селекцию в животноводстве. В дальнейшем эта работа будет продолжена с теми высокоценными животными, которые были отобраны из стад наших племенных предприятий по результатам первого генетического тестирования. Донорами могут стать более 400 коров местной популяции», - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.
Пресс-служба Минсельхоза УР