Удмуртские пчеловоды получат компенсацию за погибших пчел

Удмуртские пчеловоды получат компенсацию за погибших пчел
Правительством Удмуртской Республики подписано Положение о предоставлении субсидий на возмещение части затрат, понесенных владельцами пчелиных семей, у которых установлена гибель пчел в результате отравления в период медосбора 2019 года. Документ вступил в силу 25 августа, заявочная компания объявлена с 1 по 30 сентября.
 
В течение всего сентября удмуртские пчеловоды могут обратиться в региональный  Минсельхоз за возмещением ущерба, причиной которого стала гибель пчел из-за химпрополки медоносных сельхозкультур. Для многих эта помощь – долгожданная, напомним, в ходе прошлогоднего летнего полевого сезона в ЛПХ республики погибло 213 пчелосемей, пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. Ущерб пчеловодов-частников Минсельхоз Удмуртии оценил примерно в 1,5 млн.  руб., ещё 1,5 млн руб. — это упущенная выручка из-за неполученного меда.
Финансовая поддержка пчеловодам будет предоставляться на восстановление пасек, а именно на покупку пчелосемей и пчелопакетов. 90% возмещения затрат получат те, у которых гибель составила 80% и более от всего имеющегося пчелиного поголовья. На 50% возвестит региональный бюджет потери тех владельцев пасек, которые потеряли от 50% до 80% пчел. И 20% в случае, если на пасеке погибло от 30% до 50% насекомых. При этом наличие ветеринарно-санитарных паспортов Минсельхоз Удмуртии исключил из списка обязательных условий – чтобы этой поддержкой могли воспользоваться как можно больше владельцев пасек.
В республике в сезоне-2020 ситуация с пчелами была взята под особый контроль, в сезон массовых обработок посевов пестицидами случаи отравления пчел были зафиксированы лишь в трех сельских районах – Шарканском, Вавожском и Дебесском. Причина прежняя – несогласованность действий между сельхозпроизводителями и пасечниками. Для того, чтобы отточить это отраслевое взаимодействие на 100%, Минсельхозом Удмуртии в данный момент разрабатывается новый электронный ресурс «Спаси пчелу». Ожидается, что полноценно он заработает в отрасли уже к новому полевому сезону.
 
Пресс-служба Минсельхоза УР